Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вячеслав Михайлович Молотов (ЕГЭ по истории)

Одной из ярких личностей ХХ столетия отечественной истории можно назвать Вячеслава Михайловича Молотова, советского государственного и партийного деятеля. В. М. Молотов был председателем СНК СССР и министром иностранных дел СССР. Деятельность Вячеслава Михайловича связана с внешней политикой СССР в 30-е годы, так был подписан договор о ненападении между Советским Союзом и Германией, вошедший в историю как пакт Молотова-Риббентропа. Также деятельность министра связана с Великой Отечественной войной, как один из фактов стоит назвать участие в Тегеранской конференции. После смерти И. В. Сталина и прихода к власти Н. С. Хрущёва, Молотов будет смещён со своих прежних постов по причине того, что он возглавит так называемую “антипартийную группу”.

Причина подписания пакта Молотова-Риббентропа состояла в необходимости СССР выиграть время для более серьёзной подготовки к войне.

Решение заключить данный договор было принято вследствие неудачных переговоров о взаимопомощи с Англией и Францией. В. М. Молотов принял в этом событии непосредственное участие, именно он подписал договор о ненападении с министром иностранных дел Германии Риббентропом. Кроме того, он подписывает секретный протокол о разделе сфер влияния в Восточной Европе между СССР и Германией в случае территориального переустройства. В результате чего Советскому Союзу удалось отсрочить время, которое было использовано для усиленной подготовки, наращивания оборонного потенциала, укрепления военно-промышленной мощи в преддверии будущей войны.

После смерти И. В. Сталина к управлению страной приступил Н. С. Хрущёв. В. М. Молотов поддержал руководителя в решении об аресте Л. Берии, но позже государственные деятели стали расходиться во мнениях и взглядах на те или иные вопросы. Молотов был против полного вывода войск из Австрии и скептически отнёсся к нормализации отношений с Югославией. Также разногласия касались и целесообразности чрезмерного и форсированного освоения целины. В результате чего Вячеслав Михайлович объединился с Л. Кагановичем и Г. Маленковым и предпринял попытку смещения Хрущёва с должности Первого секретаря ЦК КПСС. Претензии заключались в хозяйственно-экономических проблемах, появившихся в результате действий Н. С. Хрущёва. Однако “антипартийная группа” потерпела поражение, и Молотов был снят со всех постов за принадлежность к данной группе, выведен из состава Президиума ЦК КПСС и из ЦК КПСС. Три города, названные в его честь, в 1957 году были переименованы.

Яркой личностью связанной во времени и деятельности с В. М. Молотовым можно назвать И. В. Сталина. Он принял ключевую роль в Тегеранской конференции, проведённой в годы войны, известной как конференция “большой тройки”. Сталин активно участвовал в обсуждении вопросов послевоенного устройства мира. Именно он настаивал на сохранении единства Германии. Также на конференции было принято решение об открытии второго фронта. Во время дискуссии Сталин встал с кресла и с раздражением намекнул на то, что если дискуссия не разрешится, то спор не стоит времени. Черчилль, опасаясь срыва конференции, пошёл на компромисс и вопрос об открытии второго фронта был разрешён.

Таким образом, В. М. Молотов сделал большой вклад в историю как грамотный дипломат и талантливый политический деятель. Его имя и после отставки и исключения из партии продолжало свободно упоминаться в литературе, печати, кино, статьи о нём помещались в энциклопедии. После на пост министра иностранных дел будет назначен А. А. Громыко, который продолжит политику Молотова, за что “унаследует” за ним прозвище “Мистер Нет” из-за частого использования права вето.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.