Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Молотов Вячеслав Михайлович (1890-1986) (ЕГЭ по истории)

Молотов политический и государственный деятель. Событиями, в которых принимал участие Молотов были — подписание пакта Молотова-Риббентропа и участие в заговоре 1957 году против Н. С. Хрущёва.

Причиной подписания пакта 1939 года о ненападении с Германией была угроза войны со стороны Германии, желание отсрочить войну, чтобы выиграть время для перевооружения армии, необходимость исключить войну на два фронта — против Германии и Японии.

В данном событии большую роль сыграл И. В Сталин. Именно он решил принять предложение Гитлера после того, как в ходе московских переговоров с Англией и Францией о противостоянии агрессии выяснилась бесперспективность этих переговоров. Сталин лично присутствовал на подписании пакта. Роль Молотова заключалась в том, что он приехал на встречу со Сталиным и Риббентропом, выслушал предложение Сталина о создании дополнительного соглашения.

Молотов поставил свою подпись в пакте и секретном протоколе. Следствием подписания пакта стала потеря международного авторитета СССР, разграничение сфер влияния в Восточной Европе по секретном протоколу к пакту.

Причиной деятельности антипартийной группы после смерти Сталина стала необходимость борьбы с усилившимися политическими позициями Н. С Хрущёва. Роль Молотова заключалась в том, что он предъявил Хрущёву претензии на заседании Президиума ЦК КПСС в 1957 году. Он обвинил Хрущёва в сосредоточении в своих руках чрезмерной личной власти, в усилении партийного аппарата в ущерб государственным органам. Но Хрущеву удалось привлечь на свою строну Жукова и других членов ЦК. Поэтому такого рода действия Молотова (вследствие недостаточной организованности и неумения противостоять Хрущеву ) не привели к отстранению Хрущева и следствием стало поражение антипартийной группы, деятели которой потеряли свои должности.

Значение подписания пакта Молотова-Риббентропа проявлялось даже после смерти Молотова. Этот договор вызывает политические споры, дискуссии, , которые обостряют отношения между странами. В частности, в республиках Прибалтики существуют силы считающие вхождение Прибалтики в состав СССР оккупацией, они обвиняет Россию как преемницу СССР в том, что не только Германия развязала Вторую мировую войну, но и вина в этом лежит на СССР, который подписал этот договор. Но ещё в 90-х годах министерство иностранных дел РФ дало оценку этим событиям как произошедшим по доброй воле четырех стран. Путин отмечает несправедливость заявлений о том, что пакт послужил началом Второй мировой войны.

Кроме того, именно в ходе борьбы за власть после смерти Сталина Хрущев начал критику культа личности Сталина с целью укрепления собственной репутации. Впоследствии критика культа личности Сталина, начатая при Хрущеве, возобновится — это произойдёт при Горбачеве: так, например, в 1988 году будут реабилитированы такие политические противники Сталина, расстрелянные при нем, как Зиновьев и Каменев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.