Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём заключается необычность звучания социальной темы в стихотворении А. А. Блока «Фабрика»? 16. Какие русские поэты обращались к социальной проблематике в своих стихотворениях? (ЕГЭ по литературе)

15.

Во-первых, в лирическом произведении делается акцент на раскрытии проблемы общественного неравенства: класс рабочих, который «по вечерам» «подходит к воротам», чтобы «согнуть измученные спины», противопоставлен его деспотичным начальникам – они смеются, что «этих нищих провели».

Во-вторых, в стихотворении лирический герой отделен от описываемых рабочих: «Я слышу все с моей вершины», но эта социальная дистанция не мешает ему мысленно находиться рядом с угнетенными людьми. Видны переживания субъекта поэтического произведения по поводу простой доли рабочих.

Таким образом, необычность звучания социальной темы в стихотворении объясняется антитезой двух классов: эксплуататоров и эксплуатируемых, а также отделением лирического героя от служащих фабрики.

16.

Многие русские поэты обращались к социальной проблематике в своих произведениях.

В стихотворении А.

С. Пушкина «Деревня» речь идет о тяжелой доле крестьян: «и барство дикое... / Присвоило себе... / И труд, и собственность, и время земледельца». О порабощении одних людей другими также говорится и в лирическом произведении Блока, где служащие фабрики вынуждены трудиться, согнув «измученные спины», тогда как «в желтых окнах» смеются, что «этих нищих провели». Однако в данном случае речь идет о классе рабочих, тогда как Пушкин рассуждает о положении крестьян: «Здесь рабство тощее влачится по браздам».

В стихотворении В. В. Маяковского «К ответу!» говорится об эксплуатации одних людей другими в целях обогащения: «за рабом раба / Бросает на сталь штыка», чтобы «бесплатно / Босфор / проходили чьи-то суда». Однако в данном случае, несмотря на тяжелый труд, рабочие не отдают свои жизни в чьих-то корыстных интересах, тогда как в лирическом произведении Маяковского повествуется о ведении войны, в ходе которой люди погибают: «Когда же восстанешь во весь рост / ты, / отдающий жизнь свою им?».

Таким образом, многие русские поэты обращались к социальной проблематике, но каждый из них раскрывал эту тему по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском