Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Почему чеховский «Вишнёвый сад» часто называли пьесой предупреждением»? (ЕГЭ по литературе)

Драматическое произведение "Вишнёвый сад" по прочтению оставляет неизгладимые впечатления. На протяжении всех четырех действий читателя не отпускает чувство беспокойства, взволнованности. О чём же предупреждает Чехов в пьесе?

Авторский замысел пьесы заключается в неизбежности грядущих перемен. Раневская и Гаев не приняли грядущие перемены, жили спокойной праздной дворянской жизнью, когда нужно было немедленно действовать, чтобы спасти своё имение. Так и не предприняв никаких действий, дворяне лишаются поместья, живя ушедшим временем. Пьеса предупреждает читателей: игнорирование новых течений жизни, новых правил может привести к губительным последствиям. Современные проблемы требуют современных решений. Праздность и глупость дворян привела их к нищете, а смекалка и ум простого купца — к заветной цели.

Чехов в своей комедии, написанной в 1904 году, предупреждает читателей о надвигающейся революции 1917 года, которая в корне изменит жизненные устои общества.

Так, обычный купец, приверженец нового времени, сын слуги Раневских становится владельцем поместья и Вишневого сада, в то время как дворяне, живущие ушедшими временами, бедствуют, не умея должным образом распоряжаться деньгами.

Лопахин, приверженец революции, человек из народа, не имеющий должного уровня культуры, не видит

прекрасность сада, ценного Раневской его многолетней историей. Купец видит в нём только денежные перспективы. Лопахин не видит смысла любоваться садом, если его плоды не приносят деньги. Мужчина вырубает сад, на месте которого он построит дачи, их купец будет сдавать в аренду, получая прибыль. Своими действиями Лопахин разрывает связи с предками, с прошлым, губит реликвию семьи Раневской. В своей пьесе автор предупреждает людей о губительных для культуры и духовных ценностей последствиях революции. Простые люди, которые придут к власти, разрушат множество культурного наследия, которое дворяне не смогут уберечь.

Таким образом, Чехов предупреждает читателей о губительных последствиях революции, которая в корне изменить жизненные устои.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.