Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война в русской литературе XX - XXI веков (ЕГЭ по литературе)

Тема войны играет особую роль в русской литературе XX–XXI веков. И сейчас, и че-рез многие десятилетия человечество будет помнить о тех суровых годах истории, когда солдаты миллионами отдавали свои жизни за будущее родной страны. Подвиги героев, о которых никогда не забудет наша страна, занимают особо место в отечественной литературе.

«Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого можно назвать рукописным па-мятником подвигу Алексея Мересьева — лётчика-истребителя, который в ходе боев лишился возможности пользоваться ногами. Понятно, что для солдата это невосполнимая потеря, но не для истинного защитника Отечества. Главный герой, несмотря на боли, страдания, мучения, невзирая на трудности свыкся с протезами и продолжить служить Красной Армии. Книга Бориса Полевого раскрывает тему войны через призму воинского подвига, показывает, на что способны воля, отвага и мужество солдата, настоящего человека.

Другим примером произведения, раскрывающего тему войны, может послужить роман-эпопея Михаила Шолохова «Тихий Дон» о событиях Первой мировой и Гражданской войн в России.

В данной книге речь идет уже не о той славной войне, о которой говорил Борис Полевой, а бесцельной, бесконечной кровавой схватке. Если же солдаты, сражавшиеся за Родину в период Великой отечественной войны знали, за что пролита каждая их капля крови, то молодые донские казаки, как и другие участники Первой мировой войны, имели весьма смутное представление о её сущности. Они воевали за чужие интересы, за внешнеполитические задачи, но не за свои семьи. Тема войны здесь раскрывается через образ бессмысленной схватки с невидимым врагом, что отчетливо прослеживается в эпизоде убийства Григорием Мелеховым австрийского солдата: герой понимает, что по его вине лишился жизни такой же, как и он, молодой боец, сражающийся за такие же, как и он, «призрачные» интересы родины.

Таким образом, тема войны в русской литературе XX–XXI веков раскрывается неоднозначно. Писатели показывают двоякую войну: войну национальных интересов и бессмысленную схватку политиков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.