Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Братья наши меньшие в литературе XX-XXI веков (ЕГЭ по литературе)

Но вдруг семейная идиллия была разрушена: пришел хозяин и положил семерых щенят в мешок. Собака бежала за ним по сугробам, по её бокам катились капли пота, но она не смогла ничего исправить, хозяин утопил щенят. Автор с особой грустью говорит о случившемся: «И так долго, долго дрожала \ Воды не замерзшей гладь...». Поэт передает тоску лирической героини через образ-символ, месяц, показавшийся собаке «одним из её щенков». Собака скулит, глядя на этот месяц, будто вопрошая о том, за что ей было послано такое глубокое горе.

В конце стихотворения автор использует метафору, наделяя животное чувствами и эмоциями, подобными человеческим: «Покатились глаза собачьи \ Золотыми звездами в снег…».

Таким образом, через образ лирической героини собаки-матери в стихотворении Есенина раскрывается важная тема материнской любви животного к своему детенышу.

Нежное чувство уподобляется человеческой любви матери к ребенку. Идея, которую, возможно, хотел передать автор — животные, братья наши меньшие, так же, как и мы, способны чувствовать, любить, охранять и зашишать свою семью.

Другим примером стихотворения, в котором раскрывается тема «животных» является произведения «Собаке Качалова». В первой строфе лирический герой обращается к собаке своего приятеля: «Дай, Джим, на счастье лапу мне, \ Такую лапу не видал я сроду». Пёс — не человек, он не знает, «что такое жизнь», но он во много раз более человечный, чем многие люди. Пес предан своему хозяину, он доверчив и позволяет гостям «по шерсти бархатной потрогать» себя. Используя прием сравнения, поэт уподобляет собаку доброму пьяному другу: «Как пьяный друг, ты лезешь целоваться…».

Таким образом, раскрывая тему «братьев наших меньших», Сергей Есенин говорит о сходствах человека и животных. Как и люди, животные способны на глубокие чувства, они привязаны к своему хозяину и готовы постоять за свою семью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.