Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Какую роль играют легенды в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль»? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» поднимается множество тем. Это произведение, которое в литературоведении относят к романтизму, писатель считал одной из самых лучших своих работ. И авторскую идею во многом помогают раскрыть легенды, рассказанные Изергиль.

Ларра был героем первой истории, которую начала повествовать старуха. Он был сыном орла и женщины, поэтому в нем объединились человеческие и звериные черты. Этим объясняется чрезмерная гордость и жесткость героя. Когда он впервые оказался среди людей, юноша вел себя надменно, не проявлял уважения к старейшинам племени.

Однако дочь одного из них очень понравилась Ларре, но она отвергла его, за что он хладнокровно убил девушку. В этом поступке проявилась вся жестокость сына орла. За такое преступление старейшины решили наказать Ларру, но поняли, что «Наказание ему — в нём самом!». Поэтому они оставили героя одного, дав ему свободу. Одиночество постепенно стало угнетать юношу, став для него высшей карой, более того, он был обречён на бессмертие. На примере такой трагичной судьбы Ларры М. Горький хотел показать пагубность чрезмерной гордости и жестокости, ведь злоба может привести к изгнанничеству, общественной изоляции, что, по мнению автора, являлось самым страшным наказанием.

Совершенно противоположный по чертам характера герой изображен во второй легенде, рассказанной Изергиль. Данко в отличие от Ларры любил людей, при виде их слабости он не злился, а испытывал сострадание. В его душе теплились благородные чувства. Именно поэтому, когда племя героя оказалось в трудном положении, он не остался в стороне. Данко не мог равнодушно наблюдать за тем, как окружающие страдают среди темного леса, задыхаясь от смрада болот, и не знают, как отыскать выход из чащи. Будучи самоотверженным и полным любви к людям, герой вырвал из груди свое пылающее горячее сердце, которое разогнало мрак. Так, освещая путь, Данко помог племени выбраться из леса. Но как только юноша окинул взглядом свободную степь, он умер, а горячее сердце его было затоптано. В этой легенде М. Горький стремился изобразить достойную и благую идею героя — помощь людям. Автор считал, что ввиду благородности своей цели Данко смог достичь её и стать счастливым, несмотря на то, что ля этого пришлось умереть.

С помощью такой антитезы рассказанных Изергиль легенд М. Горький желала передать основную идею рассказа, которая заключается в том, что истинный смысл человеческой жизни состоит в самозабвенном, бескорыстном служении обществу, в самоотверженности. Для выражения собственной позиции автор использует соответствующие эпитеты, характеризующие героев и их поведение. Например, при описании Данко и его сердца применяются такие слова, как «смелый», «гордый», «чудесное», «горящее». Так Горький выражает одобрение проступку героя. Однако по отношению к Ларре автор прибегает к таким определениям, как «холодный», «одинокий», «жестокий», что указывает на негативное отношение Горького к действиям этого персонажа. Более того, старуха Изергиль содержит в своем образе характеристики героев обеих легенд. В любви она была эгоистичной, как Ларра, но её чувства были такими же сильными, как и у Данко. Становится ясным, что эти персонажи способствуют лучшему пониманию противоречивости внутренних качеств героини.

В заключение необходимо отметить, что легенды из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль» играют немаловажную роль, так как, во-первых, они помогают раскрыть образ самой Изергиль, во-вторых, служат для передачи авторской идеи.

14/14

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.