Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Какую роль играют легенды в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль? (ЕГЭ по литературе)

5 из 14
Оценка эксперта внизу

Легенды в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» играют ключевую роль в понимании авторского замысла. Женщина рассказывает своему слушателю две интересные, но абсолютно разные истории о двух юношах, которых объединяет лишь трагичный конец.

Первая легенда повествует о молодом юноше, гордость которого не знала границ. Сын орла — эгоист, которого не спасла ни красота, ни сила.

Ларра ставил превыше всего личные интересы и потребности. Так, он убил девушку за то, что она не ответила ему взаимностью. Юноша не уважал правила, старейшин, вел себя высокомерно и горделиво. Когда старейшины сказали, что «наказание Ларры в нём самом» сын орла лишь смеялся. Но после долгих скитаний в одиночестве отверженный хотел вернуться в общество, но его игнорировали. Он хотел умереть, но не мог: «Но сломался нож — точно в камень ударили им». Когда он умолял о смерти, люди лишь смеялись над ним: никто не хотел облегчить его ношу. Автор осуждает героя, с помощью его образа предостерегает людей: нельзя игнорировать интересы других, вести себя эгоистично и высокомерно по отношению к другим людям и «приходить в чужой монастырь со своим уставом». Надо чтить традиции и нравы, принятые в обществе.

Герой второй легенды является антиподом Ларры. Данко ставил счастье других людей выше своего и пожертвовал собой, чтобы спасти племя. Когда его народ вытесняли враги с их территории, люди были в отчаянии. Юноша, смысл жизни которого — отдать сердце другим, служить во благо, не желал смотреть как страдает его племя и повёл их за собой на путь к лучшей жизни. Путь был тяжёлый и долгий. Многие уже начинали отчаиваться и хотели сдаться врагам, и даже гневались на спасителя, думая, что он хочет их убить. Тогда Данко разорвал свою грудь и вынул из неё своё пламенное сердце, осветив людям путь. Когда отважный юноша вывел племя к свету, он погиб. Добродетель, деятельная любовь и участие в судьбе мира — подлинный смысл жизни для нравственно чистого человека, считает Горький.

Объединяет героев-антагонистов трагичный исход. Оба юноши пострадали от воздействия общества. Ларра был навсегда отвержен обществом, обречен на вечные скитания и одиночества. Сын орла очень мучался, мечтая о смерти. Находиться в стороне от людей — самое страшное наказание, которое может понести человек, по мнению автора. Данко любил людей, жил ради них, и отдал жизнь для блага народа, отважно вёл их к лучшей жизни, но племя не оценило его поступок. Также оба героя стремились к своему счастью, но достиг его лишь один Данко, цель которого была благой и высокой, направленной на помощь людям, поэтому только она явилась достойной — пусть даже и была осуществлена ценой жизни.

Таким образом, одинокое существование вне общества не может принести человеку счастья. Истинный высокий смысл человеческой жизни заключается в бескорыстном и самозабвенном служении обществу — хотя оно не всегда ценит людей, жертвующих собой ради общего благополучия, что обличает автор.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

I. Соответствие сочинения теме и её раскрытие. (1 из 3)

Сочинение написано на заданную тему, но тема раскрыта поверхностно.

II. Привлечение текста произведения для аргументации. (1 из 3)

Для аргументации текст привлекается на уровне общих рассуждений о его содержании (без анализа важных для раскрытия темы сочинения фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п.).

III. Опора на теоретико-литературные понятия. (0 из 2)

Теоретико-литературные понятия не включены в сочинение, или допущено более одной ошибки в использовании понятий.

IV. Композиционная цельность и логичность. (1 из 3)

В сочинении прослеживается композиционный замысел, НО есть нарушения композиционной связи между смысловыми частями,И/ИЛИ мысль повторяется и не развивается.

V. Соблюдение речевых норм. (2 из 3)

Допущено две-три речевые ошибки.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.