Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов создан образ моря и в чём их можно сопоставить с произведением «Над морем»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских поэтов создан образ моря.

Например, в элегии В. А. Жуковского «Море» стихия, как и у Заболоцкого одушевляется: «Ты живо; ты дышишь». Для героев море — это живое существо, скрывающее в себе тайну, которую они пытаются познать. Лирический субъект Жуковского также вдохновляется «безмолвным, лазурным» морем, как и центральный персонаж Заболоцкого спокойной, уединённой обстановкой, создаваемой этой стихией. Однако, если у Николая Алексеевича море тихое и умиротворённое, образовывающее вокруг себя сонный мир, то у Василия Андреевича оно буйное, тревожное и шумное, пытающееся достичь своего идеала — «ясного неба». Так, стихотворение Жуковского приобретает философский подтекст: романтический идеал недостижим.

Также, лирическое произведение А.

С. Пушкина «К морю» пронизано искренней любовью к морю. Рядом со «свободной стихией» поэтический персонаж, как и главный герой у Заболоцкого становится собой, испытывает счастье и безмятежность. Море для поэтического субъекта — друг, который переживает с ним грусть, отзывается «глухими звуками» на его думы. Именно с таким другом герой может вести свободный, оживлённый разговор. Помимо этого в обоих стихотворениях звучит мотив непобедимости, могущества природной стихии. Так, Заболоцкий пишет: «Здесь море — дирижёр», подчеркивая то, что оно главенствует над всем остальным, а Пушкин в своем произведении отмечает: «Но ты взыграл, неодолимый, // И стая тонет кораблей», говоря о том, что море — символ свободы, и при желании сможет подчинить себе всё окружающее. Однако, стихотворение Пушкина в отличие от произведения Заболоцкого пронизано грустью, тоской от прощания лирического героя с любимой стихией — души «пределом желанным». Центральный образ не знает, что ждёт его дальше и приходит в последний раз взглянуть на «голубые волны», чтобы навсегда запечатлеть в памяти их образ.

Таким образом, во всех трёх произведениях изображён морской пейзаж, но каждый автор рисует его по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском