Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике М. И. Цветаевой проявляется её поэтическое одиночество (ЕГЭ по литературе)

Лирику Марины Цветаевой трудно отнести к какому-то определенному литературному направлению. Творчеству поэтессы свойственны эгоцентризм, обособленность от внешнего мира, обилие пунктуации. В своих стихотворениях Цветаева выражала чувства и эмоции, переполнявшие её душу. Поэтому во многих её произведениях проявляется тема поэтического одиночества.

В стихотворении «Тоска по Родине! Давно…» лирическая героиня страдает от того, что не может найти места в мире, так как никто не может понять её.

Она отчаивается отыскать кого-то, способного услышать и принять ее творчество. Страна, являющаяся для субъекта стихотворения Родиной, становится невыносимой для нее, что заставляет чувствовать героиню поэтического произведения себя лишней на этой земле. Осознавая это, она будто теряет связь с Отечеством, что ещё в большей степени усиливает ощущения одиночества и непризнанности:

Мне безразлично - на каком (языке)

Непонимаемой быть встречным.

Лирическая героиня стихотворения «Кто создан из камня, кто создан из глины…» настроена более оптимистично и свое поэтическое одиночество изображает с помощью антитезы. Она противопоставляет себя другим людям, подчеркивая тем самым свою уникальность и исключительность:

Кто создан из камня, кто создан из глины, —

А я серебрюсь и сверкаю!

Героиня уверена в том, что она неповторима, единственна в своём роде и сравнивает себя с морской пеной. Более того поэтический субъект Цветаевой заявляет о своей непобедимости, которое она приобретет в своем поэтическом бессмертии:

Дробясь о гранитные ваши колена,

Я с каждой волной воскресаю!

Мотивы поэтического одиночества лирического субъекта проявляются и в стихотворении «Моим стихам, написанным так рано…». Героиня поэтического произведения верит в то, что её стихи ещё будут оценены в дальнейшем, хоть и сейчас они игнорируются общественностью:

Нечитанным стихам!

Разбросанным в пыли по магазинам,

(Где их никто не брал! И не берет!).

Кроме того, свои стихотворения она сравнивает с искрами и брызгами из фонтана, подразумевая яркость и самобытность своего творчества, также проводит аналогию между свой поэзией и «драгоценными винами», которым настанет свой черед. В этом проявляется ее поэтическое одиночество- в неординарности и непризнанности.

Таким образом, поэтическое одиночество в лирике М. И. Цветаевой проявляется по-разному, с одной стороны лирическая героиня с гордостью заявляет о неповторимости своего творчества, с другой — испытывает тоску из-за общества, которое не понимает ее стихотворений и идей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.