Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одиночество в творчестве М.Ю. Лермонтова. (ЕГЭ по литературе)

Творчество М.Ю. Лермонтова весьма многогранно: это и лирические и эпические произведени, и стихотворения, и проза. И во всём ярко прослеживается тема одиночества.

Жизнь не была добра к поэту: он рано потерял мать, отец часто болел, а его воспитанием занималась бабушка. Ни друзей-единомышленников, ни любящей женщины. Лермонтов страстно желал найти человека, который бы понял его и поддержал. Так в произведении " На севере диком " писатель повествует о сосне. Ей снится такая же, как и она, одинокая пальма. Пальма кажется сосне родственной душой. Главная тема этого стихотворения - это поиск близкого человека.

Лермонтов страдал от невозможности быть понятым. В своём произведении " Как часто, пёстрою толпою окружен... " писатель изображает общество равнодушных людей, которые лишены человеческой заботы. Фальшивая, ограниченная толпа угнетает главного героя, поэтому он понимает, что ему здесь не место.

Лермонтову не везло в любви. Женщины часто предавали его. Неудивительно, что тема одиночества в лирике М.Ю. Лермонтова так заметна в стихотворениях о любви. " Мы случайно сведены судьбою '' - стихотворение, в каждой строчке которого звучит мотив невозможности счастья и взаимной любви, разлуки. В стихотворении " Нищий " поэт ставит себя на место бедняка, которому вместо взаимной любви в руку положили лишь обман и притворство.

Даже в произведениях о природе звучит мотив одиночества: это и свободная волна, и пустынные пальмы, и дубовый листок, и блуждающая тучка, и грустный утес. В " Парусе ", одной из самых известных стихотворений М.Ю. Лермонтова, одиночество - душевное состояние, в котором главный герой пребывает на протяжении всего произведения. Такое же состояние хорошо прослеживается еще в одном стихотворении Лермонтова - " Утёс ".

Критик Дмитрий Мережковский как-то сказал, что Лермонтов - ночное светило нашей поэзии . Ведь больше ни у кого из русских поэтов тема одиночества не вырастала в такой объемный образ, как у Лермонтова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.