Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие жизненные победы могут быть важны для человека? Аргументы А. Грин «Зелёная лампа», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни каждого человека случаются победы и поражения. Победы, как и поражения, могут быть маленькими, незначительными, а могут быть крупными и даже судьбоносными. Крупные победы, как правило, самые важные, они оказывают определённое влияние на жизнь человека, иногда кардинально её меняют.

Я считаю, что важные жизненные победы человека — это победы над угнетающими, кажущимися безвыходными обстоятельствами. Обратимся к произведению А. Грина «Зелёная лампа», в котором главный герой Джон Ив прошел путь от бродяги до врача.

Однажды бродяга Джон встретил Стильтона – очень состоятельного человека, который сказал, что обязуется ежемесячно платить Джону десять фунтов за то, что тот будет каждый вечер зажигать на окне лампу с зелёным абажуром. Джон согласился и несколько лет зажигал зелёную лампу, получая за это десять фунтов в месяц. В один из вечеров Джон увлекся книгой по анатомии и вскоре понял, что хочет стать врачом. Он стал ходить в библиотеку, читать все необходимые книги, твердо решил поступить в медицинский колледж и изменить свою жизнь. К тому времени он уже перестал сидеть дома с зеленой лампой, а активно работал для достижения поставленной цели. В итоге Джон поступил в медицинский колледж и стал врачом. Таким образом, Джон Ив не побоялся перемен, он победил угнетающие его обстоятельства, и эта победа оказалась важной и судьбоносной, так как жизнь Джона кардинально изменилась.

На мой взгляд, не менее важными для человека жизненными победами можно считать победы над собой: признание собственных ошибок, способность переступить через свою гордость и принципы. Вспомним Родиона Раскольникова — главного героя произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Бедный студент Раскольников убил старуху-процентщицу, исходя из собственных принципов и побуждений убеждений?. Он считал свои убеждения единственно верными и неоспоримыми, не хотел прислушиваться

к чужим точкам зрения. Однако возлюбленная Родиона Соня Мармеладова смогла повлиять на Раскольникова, она убедила его признаться в убийстве и покаяться. Родион Раскольников переступил через свою гордость, принципы и признался в содеянном. Итак, важная победа Раскольникова, которая вернула ему человечность — это признание в убийстве и раскаяние.

В заключение можно сделать вывод, что для человека важны жизненные победы, которые меняют его жизнь или внутренний мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.