Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как люди воспринимают мир вокруг? По тексту Б. Екимова (ЕГЭ по русскому)

Как люди воспринимают мир вокруг? На этот вопрос ищет ответ в предложенном тексте Б. П. Екимов.

Размышляя над данной проблемой, автор повествует о молодом человеке, который проживает каждый день одинаково. Он погряз в рутине, не замечает, что происходит вокруг него, не радуется даже зиме, снегу, предстоящим Новым Годом. Этот мужчина такой не один, все ходят поникшие и уставшие. Этим примером Екимов показывает, что многие люди не замечают ничего вокруг, что могло бы принести немного радости и разнообразия в их серую и однообразную жизнь.

Развивая сюжетную линию, автор повествует о двух девушках, которых главный герой однажды встретил в электричке. Они мило беседовали между собой: об учебе, о предстоящем празднике, о подарках. Но с таким трепетом одна из девушек рассказывала о сюрпризах для родных, что вскоре на них обратили внимание многие пассажиры. После услышанного разговора, молодой человек вышел из электрички и не спеша шёл по своим делам, наблюдая, как прекрасен мир вокруг: «не больно холодно, а на душе вовсе тепло». Таким образом, автор показывает что стоит лишь изменить угол зрения, и тогда мир переменится и откроются с новой стороны ранее незаметные вещи.

Позиция автора, на мой взгляд, такова: нужно присмотреться, и жизнь заиграет красками, а счастье обнаружиться в мелочах.

Я полностью согласна с позицией автора. Действительно, многие люди погружаются в рутину и не обращают внимания на радость вокруг них. А ведь только мы сами способны изменить мир вокруг себя.

Итак, текст Бориса Екимова заставил меня задуматься над проблемой восприятия окружающей среды. Человек сам должен учиться радоваться жизни, наполнять её событиями и красками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.