Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как люди воспринимают искусство? По тексту А. П. Чехова «На Святой неделе Лаптевы были в училище живописи на картинной выставке…» (ЕГЭ по русскому)

Супруги обратили внимание на картину Шишкина, где был изображен зимний лес. Мужчина замечал в ней лишь недочеты и ошибки, он любил резко отзываться о представленных работах. Однако Юлию поразило увиденное, она как будто перенеслась в изображенную действительность и изумилась её правдоподобности: «Вся цель искусства именно в том, чтобы на картинах, когда смотришь на них в кулак, люди и предметы выделялись, как настоящие». Этот пример показывает, что произведения искусства способны пробудить в человеке искреннее чувство восхищения, повлияв на его восприятие.

Более того, рассказчик заостряет внимание на пейзаже, который увидели Лаптевы. Юлия Сергеевна изумилась красоте природы, представила, как сама идет по изображенному мостику в окружении тенистого леса и бескрайних полей.

Женщина пыталась объяснить родным, почему её так поразила эта картина, но они не нашли в ней ничего особенного: «Она старалась объяснить, почему так нравится ей этот пейзаж, но ни муж, ни Костя не понимали её». Этот пример показывает, что каждый из нас воспринимает искусство по-разному

Оба примера. дополняя друг друга, приводят к мысли о том, что чувство прекрасного и способность понимать искусство — редкие качества характера, ведь только чувственный человек может по-настоящему погрузиться в удивительный мир творчества.

С мнение автора трудно не согласиться. Я думаю, что у каждого из нас разные ценности и ориентиры, поэтому одна и та же работа может вызвать противоречивые чувства. На мой взгляд, очень важно иметь рядом того, кто сможет разделить чувства и переживания, которые вызывают у вас произведения искусства.

В качестве аргумента, доказывающего мое мнение, приведу пример из литературы. В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров отрицал значимость искусства в жизни человека: «Порядочный химик в двадцать раз лучше всякого поэта». Однако Аркадий Кирсанов, будучи восприимчивой натурой, увлекался музыкой, любил читать. Герои не разделяют взглядов друг друга, поэтому в одном и том же произведении они видят различный смысл и значимость.

Таким образом, текст А. П. Чехова заставил меня ещё раз задуматься о том, как люди воспринимают искусство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.