Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преобразования Петра I (ЕГЭ по истории)

Преобразования Петра I являются культовым разделом в российской истории, они представляют собой своеобразную черту, разделяющую историю нашего государства на «до» и «после» — такое значение реформы приобрели во многом благодаря своей масштабности и небывалой для России европеизации. Они затрагивали все сферы жизни общества и привносили новшества даже в быт простых людей, однако сохраняя при этом и некоторые старые порядки, например, систему крепостничества.

Одним из ключевых событий, произошедших в период правления Петра I, было издание указа о престолонаследии. Причинами этого стала, во-первых, необходимость предотвращения династических кризисов в случае отсутствия прямых наследников по крови, а во-вторых, большая ограниченность правителя в выборе преемника по закону, что порой приводило к восшествию недостойных, но имеющих знатный род, наследников на престол. В качестве главной исторической фигуры данного события выступает сам Пётр I: он проанализировал идею принятия закона, составил текст указа и обнародовал его, в результате чего указ о престолонаследии обрел юридическую силу. В итоге, в недалеком будущем император пропишет в завещании будущую наследницу престола, свою первую жену, Екатерину I.

Общеизвестным фактом является и то, что при Петре I был возведен Санкт-Петербург — город на необжитых ранее землях, над планировкой которого старался не только император лично, но и множество приглашенных со всей России зодчих, мастеров, а также иностранных архитекторов.

Поэтому нельзя обойти стороной такой важный процесс, как градостроительство Санкт-Петербурга. Причиной этому была необходимость внедрить в новый город тенденции европейского градостроения с целью сделать Санкт-Петербург новой культурной столицей России, откуда бы взяла свое начало эпоха модернизации. Также среди причин выступало и то, что Санкт-Петербург строился в качестве морского порта и, следовательно, должен был принимать иностранные делегации, поэтому местная архитектура нуждалась в тщательной проработке, чтобы новый русский город мог изумить приезжих необычными строениями. Одну из главных ролей в данном процессе занимает архитектор Доменико Трезини: он приезжает в Россию по приглашению Петра I, рассматривает его проекты, создает предварительные чертежи зданий и раздавал их строителям для возведения, благодаря чему появился такой архитектурный стиль, как петровское барокко. В итоге, в Санкт-Петербурге были построены Петровские ворота Петропавловской крепости, Летний дворец Петра I, здание Двенадцати коллегий и многие другие шедевры российского архитектурного искусства, широко известными и по сей день.

Очередным выдающимся процессом в деятельности Петра I было образование и развитие военно-морского флота в России. Причинами данных действий являлась необходимость расширения внешнеполитических взаимодействий, а также способствующие этому успехи в Северной войне — по Ништатскому миру Российская империя получила выход в Балтийское море, который как раз мог быть использован в качестве связующего звена с европейскими странами. Важной фигурой в указанном процессе стал сам император

Пётр I: он приказал отстроить город Санкт-Петербург, который впоследствии будет играть роль центра кораблестроения в империи, изучал основы судоходного дела как в Европе, так и в России, создал проекты кораблей и руководил процессом их строительства, также учредил в 1715 г. Морскую академию, благодаря чему судостроение в России стало одной из основных отраслей промышленности. В итоге, уже в первом десятилетии XVIII в. у России появилось три флота: Балтийский, Каспийский и Азовский.

Так или иначе, преобразования Петра I внесли огромный и неоценимый вклад в отечественную историю. Указ о престолонаследии установит возможность государя самому назначать наследника на престол, при этом царское происхождение не играло основополагающей роли — это приведёт к частой и неконтролируемой смене власти в XVIII веке, так называемым «дворцовым переворотам». Кроме того, данный указ не исключал возможности восшествия женщин на российский престол, что делает возможным долгий период царствования Екатерины II и создает основу для будущего указа Павла I об отмене петровского порядка престолонаследия. Градостроение Санкт-Петербурга во многом сказалось на реалии наших дней — сейчас старые фасады домов в этом городе представляют историческую ценность, их запрещено реставрировать, а отстраивать новые крупные здания разрешается только в отдаленных от старинных строений местах, чтобы гармонизировать городской пейзаж. Образование военно-морского флота станет предпосылкой для успешных военных действий в будущем, например, русско-турецкие войны во время правления Екатерины II будут успешными для Российской империи именно благодаря развитому кораблестроению и наличию мощных и маневренных судов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.