Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преобразования Петра Великого 1689 - 1725 (ЕГЭ по истории)

Период 1689 - 1725 годов является временем правления Петра Великого.

Одно из важнейших событий данного периода — подписание Ништадтского мирного договора. Причинами его подписания являются затяжная Северная война со Швецией, необходимость завершить войну и обговорить условия мира. Большую роль в этом событии сыграл Остерман, который приехал в Ништадт, обговорил с представителями Швеции условия мирного договора и подписал его.

Ещё одним значимым событием является взятие Азова. Причинами этого события являются необходимость увеличения территории государства, необходимость выхода в Азовское, Чёрное моря. Большую роль сыграл Шеин, который отдал войскам приказ захватить Азов, а после его взятия доложил Петру I об удачном походе.

Также важным событием является Великое посольство.

Причинами этого события являются необходимость найти союзников для борьбы с Турцией, необходимость научиться кораблестроению и военному делу и изучить жизнь зарубежных стран, чтобы поднимать уровень нашего государства. Большую роль в этом событии сыграл сам Пётр I, который поехал в Европу, научился кораблестроению, нанял офицеров на службу, нашел союзников для борьбы со Швецией и подписал с ними договоры, а затем вернулся в Россию.

Данный период оказал огромное влияние для дальнейшего развития государства. Так, по Ништадтскому мирному договору Россия получила статус Империи, а Пётр I — императора. К России отошли Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия и часть Карелии, которые открыли путь в Европу, что в период дворцовых переворотов приведёт к засилью немцев. Взятие Азова повлияло на начало строительства флота, который окажет огромное влияние в Русско-турецких войнах при Екатерине II. А вернувшись из Великого посольства Петр I провёл много реформ на европейский манер, например, провёл реформу армии, введя рекрутские наборы, благодаря которым в России появилась регулярная армия, сыгравшая огромную роль в будущих войнах (Русско-турецкая война при Анне Иоановне, при Николае I и т. д.). Таким образом, данный период стал основой для дальнейшего развития государства при Екатерине I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.