Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социально-экономические преобразования Петра 1 (ЕГЭ по истории)

Социально-экономические преобразования являются одним из главных направлений Петровских преобразований. С этим процессом связано такое событие как принятия Указа о единонаследии. Его причинами были: необходимость в привлечении дворян на военную службу, нехватка воинов в армии для ведения войны. Важную роль в этом событии сыграл Петр 1. Он разработал, написал и издал Указ о единонаследии. Его действия привели к принятию данного указа и широкому пополнению рядов армии, а также изменения касательно поместья и его статуса. Следствием этого события стало уравнения значения вотчины и поместья, запрет а дробление дворянских земель, обязательная военная служба для дворян, теперь дворянскую землю нельзя было проиграть, обменять или заложить, можно было только жить и управлять ею.

Другим немаловажным процессом, связанным с социально-экономическими преобразованиями Петра стало развитие образования в России.

Причинами были: нехватка армии и государственного аппарата в квалифицированных работниках и служащих, военная и экономическая отсталость России по сравнению со странами Европы. Важную роль в этом процессе сыграл В. Н. Татищев: он отправился на Урал, где открыл несколько школ для обучения горному делу и еще 2 начальные школы, также он написал книгу об истории России — “История Российская”. Благодаря действиям Татищева образования стало распространятся в отдаленных уголках страны, что способствовало как их развитию, так и развитию страны. Следствием развития образования при Петре 1 стало увеличение образованных людей в стране, что означало её ускоренное развитие как в политической, так и в экономической сфере. Было положено начало широкому распространению светского образования.

Историческое значение Петровских преобразований в социально-экономической сфере велико. С одной стороны, благодаря Указу о единонаследии значительно увеличилось число войска, что сыграло немалую роль в победе в Северной войне, а также усилении военной мощи России. Большое значение имело и развитие светского образования — во время правления Петра были открыты Навигацкая и Артиллерийская школы, Славяно-Греко-Латинская академия. Этот курс будет продолжен и следующими правителями — будет открыта Академия художеств и Московский университет при Елизавете Петровне, Смольный институт в Петербурге и Коммерческое училище в Москве при Екатерине Великой. Но, с другой стороны, некоторые

преобразования Петра вызовут недовольство дворян. Например, Указ о единонаследии, который будет отменен уже в 1731 году при Анне Иоанновне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.