Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя и внешняя политика России в период 1796 - 1801 (ЕГЭ по истории)

Внутренняя и внешняя политика России в 1796 - 1801 приходится на время правления Павла I. В это время происходит значительный отход от екатерининских реформ, наступает эпоха «непросвещенного абсолютизма», как её позже назвали в народе. В ходе этого устанавливается новый порядок престолонаследия, привилегии дворянам значительно сокращаются, крестьяне вследствие этого получают больше прав.

Важным событием в годы правления Павла I было принятие манифеста «о трехдневной барщине». Среди причин его создания нужно выделить необходимость в сокращении вольностей дворян, которые во многом проявлялись по отношению к их крепостным, а также проявившаяся ещё при Екатерине II неэффективность подневольного труда, от которого нужно было постепенно отходить. Главную роль в событии сыграл сам император Павел: он установил необходимость ведения антидворянской политики, изучил условия труда крепостных, разработал указ, включил в него условия об освобождении крестьян от работы в праздничные дни, а затем подписал и обнародовал его.

Благодаря действиям монарха начался длительный процесс освобождения крестьян от крепостной зависимости, который завершится только во второй половине XIX века. В итоге положение крестьян значительно улучшилось, права помещиков по отношению к ним сократились.

Очередным значительным событием была II антифранцузская коалиция. У ее проведения был ряд причин. Во-первых, это необходимость сдерживания наполеоновских сил, угрожающих безопасности Российской империи, а также возможность распространения Францией революционных идей, которые нужно было во что бы то ни стало пресечь ввиду угрозы для монархических устоев других стран, в том числе и России. Важную роль в данном событии сыграл Суворов: он взял на себя ответственность за проведение Итальянско-Швейцарских походов распорядился направить войска в Италию, где приказал громить французов до её полного освобождения, после этого предложил идею добраться до Швейцарии через Альпы и перевал Сент-Готард, благодаря чему был выбран самый короткий, но опасный путь до оставшейся части войск. Следствием стало успешное проведение перехода через Альпы и битва за Чертов мост.

Также нужно обозначить такой процесс, как противостояние с Англией за остров Мальту. В качестве наиболее явных причин необходимо выделить столкновение интересов Англии и России в Средиземном море, а также долгое проживание изгнанных французами жителей мальтийского ордена на территории России и личная расположенность императора к ним. В качестве основополагающей политической фигуры в данном процессе выступал Павел I: он провозгласил себя магистром Мальтийского ордена, заявил о своих правах на владение островом в письме к Наполеону, произвел попытки договоров с Англией, которая отказала признавать принадлежность Мальты России, благодаря чему между данными державами началось противостояние. Также в данном событии принял участие и английский адмирал Нельсон: он отвлек внимание Павла обещанием признать за ним владение Мальтой, распорядился разогнать французов с территории, а затем восстановил на должность прежнего Великого магистра. Следствием стало разоблачение обмана, разрыв дружественных отношений с Англией, а также участие англичан в заговоре против императора.

Таким образом, внутренняя и внешняя политика Павла I была ознаменована многими событиями, повлиявшими на дальнейшую судьбу русской истории. Манифест «о трёхдневной барщине» стал небольшим, но уверенным шагом к ликвидации невыгодной системы крепостничества — следующим таким шагом будет издание указа «о вольных хлебопашцах» уже при Александре I. Итальянский и Швейцарский походы Суворова были не единственными попытками противостоять послереволюционной Франции — в будущем меры по пресечению её влияния на страны Европы будут завершены с военной кампанией «сто дней Наполеона» после победоносного завершения Отечественной войны 1812 г. Противостояние с Англией и невозможность достижения с ней согласия по поводу Мальты приведут к заговорам против императора — Павел I умрёт в результате переворота, и вопрос о принадлежности Мальты больше не будет подниматься при следующем правителе, Александре I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/131978.html