Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика России в 1796 - 1801 годах (конец XVIII века) (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению императора Павла I и характеризуется такими событиями как отмена некоторых глав» Жалованной грамоты дворянству», издание указа о трехдневной барщине и убийство императора.

Причинами издания указа «о трёх дневной барщине» 1797 стали тяжелое положение крепостных, рост крестьянского движения, и желание императора изменить это и одновременно прослыть более просвещенным и заботливым правителем, чем его мать. Особую роль в этом событии сыграл сам император Павел, написавший текст манифеста и опубликовавший его. Итогом стало некоторое улучшение положения крестьянства.

Однако, дворяне не поддерживали политику императора. Причиной этого стали отмена отдельных глав «Жалованной грамоты дворянству», ужесточение дисциплины в армии и другие мероприятия, ограничивающие привилегии дворянства. Это недовольство вкупе с боязнью за судьбу родины ( Павел пошёл на союз с императором Наполеоном) привели к организации заговора против императора, который возглавил Никита Панин и Пётр Пален. Также соучастником оказался сын Павла, Александр I. Заговорщики поведали ему о своих планах и цесаревич одобрил их.

Таким образом, заговор приобрел некий официальный характер. Александр не предупредил своего отца о серьезных намерениях группы дворян, поэтому когда он пришли его просить об отречении от престола, Павел рассмеялся им в лицо и разорвал подготовленный манифест об отречении. Это разозлило дворян, и в припадке бешенства они задушили императора шарфом. Итогом заговора, стало воцарение Александра I и кардинальные изменения во внутренней (возврат к ориентации на интересы дворянства) и внешней (вступление в антифранцузскую коалицию) политике страны.

Данные события оказали большое влияние на дальнейшую историю страны. Так, указ о трех дневной барщине положил начало процессу раскрепощения, который закончится в 1861 полной отменой крепостного права. Убийство отца оставило отпечаток и на правлении Александра I, который запомнил, какое влияние имеют дворяне. Так, из-за их недовольства он отправил в отставку Сперанского, предлагавшего программу реформирования политической системы и введения экзамена на чин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.