Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 - реформы, внутренняя и внешняя политика Екатерины 2 (ЕГЭ по истории)

Данный период вошёл в историю как правление Екатерины Второй. Основными событиями этого периода были две русско-турецкие войны, созыв Уложенной комиссии, разделы Польши, борьба против Великой французской революции.

На мой взгляд, самым важным событием во внешней политике была Русско-турецкая война 1787-1791 годов. Причинами войны было нежелание Турции мириться с владениями России на Чёрном море, а также “Греческий проект” Екатерины – план по уничтожении Турции и реставрации Византии на её территории. Заметную роль в этой войне сыграл А. В. Суворов, который был одним из военачальников. Суворов одержал ряд блистательных побед — сражение при Фокшанах, взятие Измаила, сражение на реке Рымник взятие Очакова. В этих сражениях русские одерживали победы при численном перевесе противника, также потери турок были в несколько раз больше потерь русских войск.

Во время взятия Измаила Суворов проводил ночные учение неподалёку от самой крепости, приказал вести отвлекающие обстрелы крепости и обстреливать крепость со стороны моря. Благодаря такой подготовке, русская армия штурмом взяла неприступную крепость, что кардинальным образом повлияло на дальнейший ход войны. Многие турецкие крепости сдавались без сопротивления, и турецкое правительство пошло на скорейшее подписание мира с Россией. Последствием этой войны стало заключение Ясского мирного договора, который подтвердил присоединение Крыма и Новороссии к России, также Россия получила протекторат над Грузией.

По моему мнению, самым важным событием во внутренней политике было восстание Пугачёва. Причинами восстания было усиление крепостничества — разрешение помещиками ссылать крестьян на каторгу и запрет крестьянам жаловаться на помещиков. Значительную роль в этом событии сыграл Емельян Пугачёв, который возглавил восстание. Он умело выдавал себя за чудом спасшегося Петра 3, поэтому за короткое время к его поначалу небольшому отряду, присоединилось огромное количество людей, что обеспечило долгую продолжительность восстания.

Историки оценивают этот период неоднозначно. С одной стороны Россия присоединила Крым и Новороссию, построила флот на Чёрном море, закрепилась в Прибалтике и все эти события сопровождались блестящими военными победами. С другой стороны усилилось крепостничество разрешение помещикам ссылать крестьян на каторгу без суда и следствия, и запрет последним жаловаться на помещиков. Эпоха Екатерины II оказала значительное влияние на дальнейшее развитие России, значительно укрепив самодержавие и мощь страны. Идеи Просвещения, высказанные в это время, найдут отклик в душах декабристов и приведут их на Сенатскую площадь в 1825 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.