Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления в Русском государстве князя Василия Тёмного (ЕГЭ по истории)

В ходе войны власть постоянно переходила из рук в руки, а в 1146 Дмитрий Шемяка захватил Василия Васильевича в плен и приказал ослепить Московского князя. События закончились окончательным утверждением Василия II на московском престоле и также принятием прямого порядка престолонаследования — от отца к сыну.

Значимым процессом периода была ликвидация уделов и присоединение к Москве новых земель. Причиной процесса было желание Василия Темного продолжить политику отца по укреплению великокняжеской власти, а также необходимость расширения Московского княжества. Василий II ликвидировал Дмитровский, Галицкий, Можайский, Серпухово-Боровский уделы, присоединил к Москве Нижегородское княжество, часть ярославских земель.

В процессе укрепления княжеской власти он сделал соправителем своего сына Ивана. Последствием явления можно назвать укрепление позиций Московского княжества, увеличение его влияния на пограничные русские княжества.

Также в ходе периода русская церковь становится автокефальной в 1448 году. Причиной события было то, что митрополит Руси Исидор поддержал флорентийскую унию, предполагающую принятие католических догматов, за что был низложен. В Москве впервые без санкции Константинополя был выбран митрополит — рязанский архиепископ Иона. Таким образом, русская церковь стала независима от Константинополя, а её авторитет значительно возрос.

Данный период нельзя оценить однозначно. С одной стороны, феодальная война была разорительной и негативно влияла на развитие государства. С другой стороны, был принят новый порядок престолонаследия, что смогло исключить междоусобные войны впоследствии. Этот период оказал значительное влияние на дальнейший ход истории Руси. Был сделан первый шаг к воссоединению Новгорода и Москвы, а в 1478 году сыном Василия Иваном Новгородская земля будет присоединена к Москве. Кроме того, политику присоединения новых земель к Москве продолжат сын и внук Василия Темного. Например, Иван III присоединит Ростовское, Тверское Ярославское княжества, что будет значительным вкладом в процесс складывания единого государства. Также автокефалия русской православной церкви позволит ей стать независимой после падения Константинополя, а также утвердиться на мировой арене как «третий Рим».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.