Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Василия II Темного, 1425-1462 г (ЕГЭ по истории)

Данный для анализа период является периодом правления великого князя московского Василия II Васильевича, известного как Василий Тёмный.

Одним из ключевых событий для данного периода может служить большая феодальная война между сыновьями и внуками Дмитрия Донского с 1425 г. по 1453 г. Главным противником Василия II в борьбе за великокняжеский престол выступал его дядя — звенигородский князь Юрий Дмитриевич с сыновьями Василием Косым и Дмитрием Шемякой. Несмотря на то, что в 1431 г. Василий Темный получил ярлык на княжение, в 1433 г. войско великого князя Московского было разбито его дядей на берегу реки Клязьмы, что позволило ему занять столицу, но в следствии несогласия бояр с политикой нового московского князя, Юрий Дмитриевич вскоре был вынужден вернуть власть Василию Темному.

После кончины Юрия в 1434 году, войну Василию Темному объявили сыновья Юрия – Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Впоследствии в 1446 г. Василий II был захвачен Дмитрием Шемякой и ослеплен, отчего и получил прозвище Темный. В 1447 Василий II организует поход против Шемяки и возвращает себе великокняжеский престол.

Противостояние заканчивается только со смертью Дмитрия в 1453 году. Итогом данной феодальной войны можно по праву считать укрепление порядка престолонаследования, согласно которому престол переходил от отца к старшему сыну, что, несомненно, помогло избежать последующих феодальных войн.

Другим немаловажным событием во внутренней политике Василия Тёмного стало присоединение мелких уделов к Московскому княжеству и постепенное его закрепление в статусе центра русских земель.

Также стоит отметить, что в годы правления Василия Темного русская церковь получила независимость от константинопольского патриархата, в ходе избрание Ионы на русскую митрополию в 1448 году.

Одной из основных задач данного периоды во внешней политике государства можно выделить защиту русских земель от нападений со стороны татар. В 1437 и 1439 гг. были успешно отражены набеги на Москву и Белев, а в 1443 г. Василий Темный разбил татарское войско на реке Листании. Однако в 1445 г. предшествующих успехов повторить не удалось и очередной набег татар не был отражен русским войском, вследствие чего Василий Темный был захвачен в плен, откуда был вызволен только под предлогом большого выкупа.

Период правления Василия II Темного по праву можно считать успешным. При нем было усилено влияние Московского княжества на Новгородские, Псковские и Вятские земли, таким образом, Московское княжество стало своеобразным центром объединения русских земель, также были ликвидированы мелкие уделы внутри государства, русская митрополия получила автономию от Константинопольского патриархата.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.