Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Василия 3 (1505-1533гг. ) (ЕГЭ по истории)

1505 - 1533 гг. - период правления Василия 3 (сын Ивана 3 и Софьи Палеолог).

Важный процесс этой эпохи - это завершение объединения русских земель вокруг Москвы . Причины "собирания" земель : общность культуры и обычаев русских территорий, увеличение числа городов, потребность крестьян в централизованной власти, развитие экономических связей с другими странами.

Главную роль в завершающем этапе объединения русских земель сыграл Василий 3. В 1510 г. он присоединил Псков, в 1514 г. - Смоленск, в 1521г. - Рязань. Для складывающегося русского народа единство языка, религии, обычаев было дополнено общими государственными границами.

Вследствие этого процесса все земли Северо-Восточной и Северо-Западной Руси объединились под властью московских князей.

Еще одно важное событие эпохи - возникновение идеологии "Москва - есть третий Рим".

Ее сформулировал игумен одного из монастырей Филофей в письмах к Василию 3. Он считал, что первым центром христианства был Рим, но он пал из-за того, что ввели себя в католичество. Второй центр - это Константинополь. Пал из-за нападения Османской империи. Москва стала единственной наследницей истинного првославия. Причина возникновения этой идеологии: рост национального самосознания в годы объединения русских земель. Вследствие этого московский митрополит назначался не из Константинополя, а из русского духовенства.

События и процессы этого периода повлияли на дальнейшую историю страны. Василий 3 создал благоприятные условия для развития хозяйства и культуры и завершил период раздробленности. А Филофей, сформулировав теорию о третьем Риме, создал "почву" для возникновения патриаршества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.