Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как название стихотворения Б. Л. Пастернака связано с его содержанием? (ЕГЭ по литературе)

Как название стихотворения Б. Л. Пастернака связано с его содержанием?

Название стихотворения Б. Л. Пастернака связано с его содержанием следующим образом – автор раскрывает тему пейзажной лирики, говорит об этом, вкладывает глубокий смысл в каждою строку. Образ лирического героя говорит о чудесах пробуждения природы, которые автор, наверное, видел сам, поэтому и описывает данную окружающую среду таким образом: «По мере смены освещенья/И лес меняет колорит. /То весь горит, то чёрной тенью/… покрыт». Лес сопоставляется с человеком, это говорит о том, что каждое живое существо тоже природа, хоть и маленькая, но внутри себя держит великолепный и невероятный мир, а также он тоже спит, просыпается, делает все то, что делает и природа.

Лирический герой сравнивает «тайник вселенной» с церковью, ведь она тоже прекрасна и загадочна. Но также он передает суть того, что природа - это священное место, которое нельзя обижать и предавать. Церковь, природа и человека - в этом стихотворении они - синонимы. Лирический герой настолько красиво и прекрасно передает то, что видит, что самому хочется идти на природу, чтобы написать такое же великолепное творчество, как это сделал Пастернак: «Как будто внутренность собора –/Простор земли…». В стихотворении «Когда разгуляется…» лирический герой тесно связывает человека с природой, олицетворяет ее и наделяет красивыми образами, читатель будто сам после этого стихотворения захотел побыть наедине с природой. узнать, какие тайны она кроет в себе.

Само стихотворение - праздник для души человеческой: "небо празднично в прорывах", "просвечивает зелень листьев,

как живопись в цветном стекле", "торжества полна трава". Лирический герой описывает человека как понимающего, ведь он без слов говорит с природой, понимает ее, более того, он ее любит, восхищается ею. Это можно увидеть через инверсию ("стихает ветер", "просвечивает зелень"), сравнения ("как будто внутренность", "как живопись", " как блюдо"), метафора ("разлито солнце", "лес горит", "тенью копоти покрыт").

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском