Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Василий II Тёмный 1425-1462 (ЕГЭ по истории)

Василий II Тёмный (1425-1462 гг правления) — пятый сын Василия I. Получил право наследовать престол в десятилетнем возрасте, так как все его старшие братья погибли во время мора. С именем этого царя связано много событий. Например, междоусобная война за власть в Москве, обретение независимости Русской православной церкви и заключение Яжелбицкого мирного договора с Великим Новгородом.

Юрий Дмитриевич отказался признавать царствование Василия Васильевича и вступил с ним в борьбу за царский престол, ведь по завещанию Дмитрия Донского именно Юрий должен был стать главой государства после кончины Василия I. Юрий Дмитриевич смог захватить московский престол, но вскоре погиб, а в борьбу с Василием Тёмным вступили Василий Косой и Дмитрий Шемяка, дети Юрия. Однако междоусобица завершилась в пользу Василия II, он смог ликвидировать многие уделы внутри Московского княжества, чем он укрепил свою власть.

Великий Новгород поддерживал Юрия Дмитриевича и его детей в междоусобной войне против Василия II, что привело к тому, что город получил много самостоятельности.

Василий Тёмный понимал важность сохранения Новгорода за Русью, ведь это была обширная территория, которая в будущем помогала справиться стране с войнами, привела к экономическому развитию. По условия Яжелбицкого мирного договора Великий Новгород терял самостоятельность по отношению к Великому княжеству Литовскому. А также это действие дало начало присоединению Новгорода к всему государству, но окончательно город будет подчинен в 1478 году во время правления Ивана III.

К внешней политике Василия II можно отнести приобретение независимости православной церкви на Руси в 1448 году. Причиной этого события стала Флорентийская уния 1439 года. Русское правительство не было согласно с ней, поэтому Василий Тёмный самостоятельно назначил епископа рязанского Иона. Это означало приобретения независимости Русской православной церкви от византийского патриарха, а также данное действие укрепило положение Московской Руси на международной арене.

Таким образом, действия Василия II оставили заметный отпечаток в истории государство. Международный авторитет Москвы был повышен за счет обретения независимости РПЦ, а также Яжелбицкий мирный договор стал важным этапом в объединении русских земель вокруг Московского княжества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.