Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1425-1462 Василий 2 (ЕГЭ по истории)

Период 1425-1462 является временем правления Василия II характеризуется продолжение политики возвышения Московского княжества и укреплением княжеской власти. В данный период произошли очень важные события оказавшие сильное влияние на дальнейшую историю.

Одним из таких событий стала Феодальная война (1425-1452), причинами которой послужило нарушение порядка престолоналедия, что вызвало недовольство братьев. Важную роль в этом процессе сыграл Юрий Звенигородский. Он совершал попытки решения конфликта мирным путем, пытаясь законно получить ярлык на княжение , но после неудач собрал войско для сражения на Клязьме. Результатом этого события становится захват Юрием власти в Москве. Но в следствие несогласия бояр к власти пришел Василий Темный. Итогом данной феодальной войны можно считать укрепление порядка престолонаследования, по которому престол переходил от отца к старшему сыну, что,помогло избежать последующих феодальных войн.

Также в этот историческй период произошли значимые события в церковной сфере.

Причинами этого стало ослабление роли Византии и начало ее распада. Особую роль в данном процессе сыграл русский митрополит Исидор, подписавший в 1439 году Флорентийскую Унию, с католической церковью и Папой Римским, Но результатом несостоявшейся унии стало обретение РПЦ полной независимости.

Подводя итоги своим рассуждениям, хочется подчеркнуть важность произошедших в истории . Эти события оказали сильное влияние на дальнейшую историю Русского государства. Феодальная война ускорила процесс объединения земель, укрепилась роль Московского кнжества кА центра объединения, тем самым укрепилась мощь государства на международной арене. Правление Василия Темного можно считать успешным в отражении набегов татар на русские земли в 1430х годах. Получение РПЦ автокефалии послужило развитию церковной культуры, архитектуры ,иконописи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.