Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Горчаков Александр Михайлович (ЕГЭ по истории)

Горчаков Александр Михайлович — один из самых прославленных дипломатов России, глава русского внешнеполитического ведомства при Александре II, последний канцлер Российской империи.

Деятельность Горчакова связана с внешними процессами. Первым мероприятием, в котором участвовал Александр Михайлович, стала Крымская война 1853 - 1856 годов — это война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за Османское наследие, господство в бассейне чёрного моря, на Кавказе и на Балканах. Горчаков сыграл важную роль в ходе война, так как он прибыл на Венскую конференцию и убедил Австрию не вступать в конфликт. Война закончилась Парижским миром, подписанным в 1856 году, однако он оказался унизительным и невыгодным для России.

Александр Михайлович провёл мероприятия по отказу России от унизительных для нашего государства условий Парижского мира: Россия отдала Турции Карс, Чёрное море объявлялось нейтральным, а также Россия теряла Южную Бессарабию и часть стран Балкан, которые были под защитой Российского государства.

Именно Горчаков проявил настойчивость и составил ноту, в которой заявлял, что Россия больше не признаёт Чёрное море нейтральным из-за того, что странны, которые так же подписали Парижский мир, не соблюдают его условия. Чёрное море играло большую роль для нашего государство в то время. Оно увеличивало обороноспособность и военную мощь России, поэтому правительству было важно иметь флот на этом море. Горчаков объявил о повторном обсуждении условий Парижского мира на Лондонской конвенции. Таким образом с помощью Горчакова Россия получила право иметь корабли на Чёрном море, а авторитет Российского государства был повышен среди других европейских держав.

Также Горчаков участвовал в основании “Союза трёх императоров” в 1873 году. Он вместе с Александром II отправился на совещание в Вену, где Россия, Германия и Австро-Венгрия подписали акт о создании Союза. Он был чрезвычайно важен для Российского государства, ведь именно с помощью него наша страна вышла из изоляции и начала формировать международные отношения между странами. Также нельзя было отрицать нарастающую мощь сформировавшегося Германского государства.

Деятельность Горчакова имела большое значение для России не только в то время, но и в последующем ходе истории нашего государства. С помощью Александра Михайловича страна смогла восстановить свой авторитет на международной арене и вновь иметь флот на Чёрном море, что сильно влияло на нашу экономику и обороноспособность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.