Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Горчаков (ЕГЭ по истории)

С данной личностью связаны следующие события подписание Лондонской конвенция и подписание итогов русско-турецкой войны (Берлинский конгресс).

Причинами Лондонской конвенции стали необходимость отмены унизительных условий Парижского мира и начавшаяся война между Францией и Пруссией. Ключевую роль в данном событии играет Горчаков. Он предоставил лидерам европейским держав сведения о том, что страны-участники подписания Парижского мира нарушают его условия. Затем Горчаков заявил, что нужно повторно обсудить условия этого мира, поэтому он инициировал Лондонскую конвенцию. Нужно отметить, что Горчаков учел внешнеполитические особенности (франко-прусская война) и настоял на конвенции именно в этот момент (пока европейские державы не смогут в должной мере оказать противодействия). Таким образом, благодаря Горчакову Россия получила право иметь флот и строить военные укрепления на Черном море.

Другим событием, связанным с Горчаковым, является русско-турецкая война. Перед началом войны он вступил в переговоры с представителями Австрии и пообещал им, что Россия не выйдет за пределы умеренной программы при заключении мира, таким образом получив гарантию нейтралитета со стороны Австрии.

Причинами данной войны стали необходимость ослабления влияния Турции на Балканах (для России) и стремление Российской империи оказать помощь христианским народам, которые в некоторой степени угнетались Османской империей — мусульманским государством. Следствиями данной войны стали победа России и Сан-Стефанский мирный договор, по условиям которого: Турция выплачивала контрибуцию России; Россия получала южную Бессарабию; Румыния, Сербия и Черногория стали независимыми. Ключевую роль в данном событии играет Гурко, командуя войсками на территории Шипкинского перевала. Он приказал войскам двинуться через труднодоступный, но неохраняемый Хаинкиойский перевал в тыл противнику, располагавшемуся на Шипке. Перейдя через перевал и разбив турок, Гурко приказал двинуться на Шипку, где нанес очередное поражение туркам, заставив их отступить, в результате чего русские войска овладели перевалом. Затем Гурко приказал набрать ополчение из Болгарии для дальнейшего удержания стратегически важной позиции. Когда превосходящая по силе турецкая армия грозила окружением, Гурко приказал отступить к южным позициям и удерживать подступы, объединившись с генералом-лейтенантом Радецким. В итоге русскому войску под командованием Гурко удалось отбить 19 турецких атак.

Горчаков имеет огромное значение в отечественной истории. Именно благодаря нему Российская империя смогла избавиться от унизительных статей Парижского мирного договора. В результате начала строительства флота Российская Империя получила возможность оказывать большее влияние на Черном море, что затем позволило осуществить удачное продвижение на Балканы, что поспособствует нарастанию национально-освободительного движения против османского гнета, которое будет окончательно завершено в 1908 году при окончательном освобождении Южной Болгарии, потерявшей независимость по условиям Берлинского конгресса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.