Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Топ книг, которые меняют жизнь (О литературе)

Порой каждому человеку хочется перемен, но часто для достижения желаемого либо недостает мотивации, либо неизвестно, с чего начать. Благодаря этим произведениям вы не только узнаете, как работает наш мозг, откуда берутся вдохновение и силы, но и поймете, как преобразить свое мышление и взгляд на происходящее вокруг. Найти призвание, обрести душевный покой и гармонию с миром.

Виктор Франкл — известный австрийский психотерапевт, философ и автор книг, создатель логотерапии. Это одно из направлений экзистенциальной психологии, которое основано на поиске и анализе смысла существования. Согласно этому учению, человек может жить, пока у него сохраняется свобода воли и желание двигаться к своей цели, несмотря на внешние обстоятельства. Франклу пришлось не понаслышке узнать, что обстоятельства могут быть поистине ужасными.

Во время Второй мировой войны он попал в концентрационный лагерь и стал свидетелем многих трагедий, жестокости и зверств фашистов, но не дал им себя сломить. Благодаря этому страшному опыту и силе своего духа Франкл не только сформулировал основные идеи своей теории, но и поделился ими с последователями и читателями. Его книга «Сказать жизни «Да!», которую он в тайне от всех начал создавать ещё во время заключения, стала одной из самых знаменитых его работ. В лагере Франкл не раз оказывался на волосок от гибели, нацисты могли легко уничтожить его тело, но не его личность. Используя силу воображения, он учился не реагировать на пытки и унижения. Каждый раз, когда с ним происходило что-то страшное, Франкл представлял себя в другом месте и с другими людьми. Это позволило ему сохранить внутреннюю свободу и пережить всё, что творилось с его физической оболочкой. В своем произведении Франкл рассказывает, почему так важно научиться говорить жизни «Да» — помнить, в чем её смысл, даже если обстоятельства кажутся непреодолимыми.

Любые значительные перемены состоят из маленьких шагов. Именно такой точки зрения придерживается Бретт Блюменталь — специалист по здоровому образу жизни и эффективному менеджменту, чьими советами пользуются многие успешные люди и крупные компании. В 2015 году она опубликовала книгу «Одна привычка в неделю. Измени себя за год», в которой изложила свою программу маленьких перемен. Блюменталь утверждает, что такая стратегия позволяет постоянно отслеживать перемены к лучшему в разных сферах и помогает в решении бытовых задач, отношениях с людьми и многом другом. Автор предлагает в течение 52 недель, пользуясь её советами и инструментами, регулярно добиваться одного небольшого, но важного изменения в образе жизни. И это вовсе не означает, что эффект будет заметен лишь через много месяцев. Первые результаты вы ощутите уже в ближайшее время. Когда маленькие перемены станут привычными, вы научитесь спокойнее реагировать на стрессы, ваша работоспособность повысится, память улучшится, а организм станет более выносливым.

Ричард Брэнсон — известный бизнесмен и один из богатейших людей Великобритании. В его корпорацию Virgin Group входит почти четыреста компаний. Ещё в ранней юности он начал проявлять предпринимательские способности, а своё первое успешное дело открыл в 16 лет. Брэнсон — не просто целеустремленный и амбициозный миллиардер, он еще и незаурядная личность. Главный его принцип — брать от жизни максимум. Своими секретами успеха он щедро делится в книгах, одна из самых известных — бестселлер «К черту всё! Берись и делай!». В ней Брэнсон формулирует своеобразные правила жизни, которые помогают на пути к развитию и творчеству. Автор убежден: если у человека есть голова на плечах и достаточно мотивации, то он справится с любым начинанием. И не важно, сколько у него опыта и знаний, ведь их всегда можно пополнить. Главное — не останавливаться. Ещё один важный принцип Брэнсона: жизнь слишком коротка, чтобы заниматься вещами, которые не приносят удовольствия. Важно делать то, что нравится, и отказываться от того, что огорчает. Автор советует учиться на собственных ошибках, работать над своими недостатками и наслаждаться каждой секундой жизни.

В 2018 году, пожалуй, самый известный российский психотерапевт, блогер и автор научно-популярных изданий Андрей Курпатов выпускает книгу «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!». Это произведение очень быстро становится популярным и до сих пор остается одним из самых продаваемых изданий по психологии в России. Простым языком Курпатов отвечает на сложные вопросы о работе мозга, развенчивает распространенные заблуждения о мышлении и рассказывает, как мы принимаем решения и почему поступаем определённым образом. Мы видим мир не объективно, а через призму своих ощущений и личного опыта. А ещё в нашем сознании множество предрассудков, навязанных обществом, которые вступают в противоречия с нашими истинными потребностями. Именно поэтому мы так часто не понимаем ни самих себя, ни окружающих. Курпатов предупреждает, что, несмотря на действительно полезные знания, описанные в книге, нет гарантии, что благодаря им каждый сможет обрести счастье. Однако он убежден: нельзя добраться до цели, имея в руках неверную карту. Поэтому знать, как на самом деле работает мозг, очень важно. А что именно делать с этой информацией, каждый решит сам.

Джулия Кэмерон — американский автор мотивационных книг и специалист по развитию творческого потенциала. Её книга «Путь художника» была написана почти 30 лет назад и за время своего существования изменила жизни многих людей. Это произведение — практический курс по раскрытию своей креативности и выходу из творческого тупика. По мнению Кэмерон, все люди созданы для творчества. У каждого есть какой-то природный дар, и обязанность каждого — найти своё предназначение, развить свой потенциал в полной мере. Это такая же естественная потребность человека, как пища, вода и кислород. Автор отмечает, что иногда наши таланты могут оказаться огромной неожиданностью не только для окружающих, но и для нас самих. Её книга — это пошаговое руководство по выявлению и развитию своего потенциала, рассчитанное на 12 недель. В течение трех месяцев Джулия Кэмерон предлагает выполнять различные мыслительные и творческие упражнения, чтобы лучше понять себя, избавиться от всех страхов и сомнений. Внутренний художник живет в каждом из нас. Наша задача — оберегать его, делать его счастливым, и тогда он начнет творить.

Писатель, трейдер и статистик Нассим Николас Талеб широко известен как автор бестселлера «Чёрный лебедь», в котором он описывает влияние случайных событий на мировую экономику. Ещё одна его книга на ту же тему — «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса». В ней автор рассуждает о навыках, которые необходимы человеку при столкновении с хаосом. Это произведение не только о том, как остаться невредимым в условиях полнейшей неопределенности. Это сборник практических советов, которые позволят преодолеть хрупкость человеческой природы и научиться действовать так, чтобы не сломаться в непредсказуемых обстоятельствах и стать сильнее. По мнению автора, умение анализировать ситуацию — один из основных принципов антихрупкости. Неудачники не извлекают выгоду из своих оплошностей, приходят в замешательство и замыкаются в себе вместо того, чтобы радоваться, что узнали что-то новое. Чтобы двигаться вперед, нужно принимать свой опыт с любыми оплошностями и стараться не совершать одну и ту же ошибку дважды.

Американский предприниматель и консультант по личному развитию Марк Мэнсон — личность яркая и незаурядная. Его взгляды кажутся парадоксальными. Мэнсон считает, что залог счастья — это умение выделить для себя самое главное, наплевав на все второстепенное. Его книга «Тонкое искусство пофигизма» именно об этом. Она была опубликована в 2016 году, мгновенно стала бестселлером The New York Times и до сих пор остается на пике популярности. По мнению автора, современный институт саморазвития построен на бесконечном поиске счастья и стремлении быть продуктивным во что бы то ни стало. Но на самом деле такой подход оборачивается множеством переживаний, а любая трудность воспринимается как трагедия. Мэнсон убежден: сложности являются двигателем прогресса и придают жизни гораздо больше смысла, чем ставка не бесконечную тягу к достижениям. Он считает, что каждому необходимо овладеть искусством пофигизма, чтобы спокойнее относиться к сложностям, а также чужой критике и давлению со стороны. «Будьте готовы не просто взглянуть в лицо неудачам, но и показать им средний палец», — призывает он.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.