Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Беллетристика» и её отличия от классической литературы. Привести примеры из произведений, которые можно отнести к разряду беллетристики (О литературе)

Беллетристика — это литература второго разряда, отличающаяся от классики, но имеющая неоспоримые достоинства.

Её можно понять на фоне классики. Если в классике злободневное, актуальное соединяется с вневременным, универсальным, общечеловеческим, философским осмыслением жизни, то в беллетристике — только проблемы определённого времени. Она как бы не соединяет настоящее с вечным. Поэтому автор-беллетрист теряет публику довольно быстро, проблемы, поднимаемые в его произведениях, через какое-то время могут стать уже неактуальными.

Также беллетристика не отличается высокой художественностью, в ней нередко господствует иллюстративность, схематизм изображения, но в целом её охотно читают, потому что это лёгкое чтение.

Беллетристика поднимает острые, живые вопросы современности, а пишется занимательно, но среди беллетристических произведений есть как качественные, так и не очень. Это лёгкая литература, её читают с целью отдохнуть и приятно провести время. Классическая же литература часто может поднимать философские проблемы, такие, которые сложны для человеческого восприятия. Большинство классических произведений заставляют читателей думать, их нельзя прочитать быстро и легко; многие имеют сложный язык, насыщенный разными оборотами речи и глубокими мыслями. Читая классику, читатель многому учится.

При сравнении беллетристики и классики можно также заметить следующее: если классик совершает какое-то художественное открытие, то для беллетристики это нехарактерно, ему не свойственна собственная целевая оригинальность, преобладают общие групповые начала. Несмотря на это, беллетристика в лит. жизни выполняет несколько важных функций:

- в каждой литературе большой писатель окружён средними писателями, которые для него – питательная среда. Отсюда подготовительная функция — подготовка новых идей, способов изображения

- закрепительная функция. Писатели второго ряда используют открытые классиками приёмы, способы письма и их тиражируют.

Грань между классикой и беллетристикой нежёсткая. Произведение, которое воспринимается читателями как беллетристическое, со временем может перейти к классическому.

Примеры беллетристических произведений:

- роман «Рубашка» Евгения Гришковца, где в качестве событий — дружеские разговоры, телефонные исповеди любимой женщине, вправление мозгов нерадивым работягам, беседа с интеллигентным таксистом, а в перерывах — сны о чём-то главном и мысленные монологи о сути вещей. Следом стали выходить повести и сборники рассказов: «Реки», «Планка», «Следы на мне», «Год жизни», «Продолжение жжизни» и т. д. )

- «Золото бунта», «Сердце Пармы», «Географ глобус пропил», «Летоисчисление от Иоанна» Алексея Иванова. Самая популярная его книга "Золото бунта" посвящена событиям, происходившим на Урале в конце XVIII века, спустя четыре года после разгрома Пугачевского восстания.

- «Кольцо» Даниэлы Стил (Жизнь сулила красавице Ариане фон Готхард, дочери банкира, череду бесконечных праздников, а вместо этого обернулась чередой нелегких испытаний. Первая любовь принесла лишь боль утраты, замужество завершилось трагедией, трудным был путь к берегам далекой Америки. Но именно там судьба наконец вернула Ариане любимого, которого она считала потерянным навсегда, и подарила новую надежду на долгожданное счастье)

- «Мизери» Стивен Кинг

- Творчество Фаддея Булгарина, например «Иван Выжигин», «Димитрий Самозванец».

- Дина Рубина: «Любка», «На Верхней Масловке», «Двойная фамилия», «Наш внук работает в милиции» (по повести «Завтра, как обычно»), «На солнечной стороне улицы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.