Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что почитать летом. Новинки книг 2021 года (О литературе)

Летом хочется читать позитивные истории про море, солнечные дни, путешествия и приключения. Динамичные и увлекательные романы взбодрят и зарядят энергией. Медитативные описания природы и летних радостей помогут расслабиться. Также в списке есть добрые истории и сказки для тех, кто хочет на отдыхе забыть о делах и заботах.

Подборку открывает книга американского писателя Роберта Хайнлайна под говорящим названием «Дверь в лето». Это живой и оптимистичный научно-фантастический роман.

Он увлекает с первых страниц и создаёт бодрое летнее настроение. Книга описывает приключения талантливого физика и изобретателя 70-х годов Дэна Дэвиса. Однажды в его жизни начинается черная полоса. Его бросает невеста и предают друзья, обманом отобрав бизнес и введя в анабиоз на десятки лет. Проснувшись в будущем, Дэн не опускает руки. Он приспосабливается к условиям утопичного мира 2000-х годов, который сильно отличается от нашей реальности. Герой упорно ищет дверь в лето — в лёгкую и яркую жизнь, полную любви. Получив доступ к машине времени, Дэн Дэвис возвращается в прошлое и осуществляет свои мечты. «Дверь в лето» учит не унывать и ценить каждый момент. Чтобы летние месяцы доставили больше радости, воспользуйтесь философией Дэна Дэвиса.

Азербайджанский писатель Эльчин Сафарли живёт в Стамбуле, увлекается кулинарией и любит природу. Благодаря этому его книги получаются атмосферными. Сафарли пишет о простых людях, их чувствах, надеждах и страхах. «Дом, в котором горит свет» — самый светлый и трогательный роман писателя. Эльчин Сафарли обратился к редкому сегодня эпистолярному жанру. Книга состоит из писем, которые пожилая женщина по имени Ани пишет внучке. В них она рассказывает о своей спокойной жизни у моря, о любви к мужчине, о воспоминаниях из прошлого, об отношениях с соседями, о своих мечтах, о джемах, которые она варит. Она рассуждает о том, какая любовь правильная, и в чем заключается счастье. В книге нет сюжета, но она читается на одном дыхании. Жизнь в приморском городке описана красиво и подробно. Яркое солнце, морской бриз, вкус соли после купания, сладкие фрукты — всё как будто настоящее. После чтения этой книги чувствуешь себя как после отдыха на средиземноморском курорте.

«Широты тягот» — дебютный роман талантливой индийской журналистки Шубханги Сваруп. Сразу после выхода в 2018 году он стал международным бестселлером и завоевал несколько наград как в Индии, так и за её пределами. Роман «Широты тягот» сложен и многообразен. Это и семейная сага в жанре магического реализма, и путеводитель по Индии с экскурсом в историю, и медитативный текст о природе. Книга состоит из четырех частей, которые рассказывают истории четырех людей. Их судьбы не только переплетены друг с другом, но и тесно связаны с историей, политикой, религией и даже геологией самых разных регионов Индии и Южной Азии. Вместе с героями читатели путешествуют по Андаманским островам, загадочной Бирме, величественным Гималаям и живописным городам Катманду. В повествование вплетены индийские мифы и притчи, придающие книге очарования и экзотики. «Широты тягот» нужно читать медленно и вдумчиво, чтобы ощутить весь масштаб романа и заметить все глубинные смыслы. Подобно хорошему летнему отпуску эта книга поможет отдохнуть — как физически, так и психологически.

Из новинок для летнего чтения отлично подойдет последний роман Кадзуо Исигуро, лауреата Нобелевской премии и Букера и автора знаменитых книг «Не отпускай меня», «Погребенный великан» и «Остаток дня». Роман «Клара и солнце» вышел в начале 2021 года. Весной он был переведен на русский язык.

Действие «Клары и солнце» происходит в будущем. Возможности искусственного интеллекта превосходят человеческий разум, и люди начинают генетически модифицировать своих детей, чтобы обеспечить им приличное существование. Но не все хорошо проходят подобные процедуры по улучшению. Девочка Джози становится смертельно больной после модификации. Тогда родители покупают для нее Клару – робота-подругу для подростков. Увидев состояние своей подопечной, Клара твердо решает во что бы то ни стало спасти её — даже если для этого придется пожертвовать собой. Несмотря на футуристический сюжет, «Клара и солнце» это не научная фантастика, а добрая сказка о любви и преданности. Исигуро планировал издать её как детскую книгу, но этому помешали затронутые в ней серьёзные вопросы — экология, медицинская этика, самопожертвование, сложные отношения между людьми.

Одни из самых успешных и любимых книг популярной британской писательницы Джоанн Харрис входят в цикл «О еде». Первая часть серии под названием «Шоколад» прославила Харрис на весь мир. Но она подходит для уютного чтения долгими зимними вечерами. А вторая часть цикла «Ежевичное вино» — идеальный вариант для лета. Эту историю рассказывает бутылка старого домашнего ежевичного вина. Однажды писатель Джей Макинтош случайно находит ее у себя дома. Это вино сохранилось со времен его детства, а сварил его старый друг Джея, связь с которым давно потеряна. Писателя охватывает ностальгия, он открывает бутылку, и его жизнь в одночасье меняется. Под влиянием момента Макинтош покупает домик во французской провинции и начинает писать великий роман. Сюжет «Ежевичного вина» разворачивается на фоне живописных сельских пейзажей Франции. Джоанн Харрис мастерски передает вкусы и ароматы с помощью слов. Эта книга пропитана запахами фруктов, базилика, полевых цветов и терпкого вина создают. Знаменитая автобиографическая повесть «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери тоже достойна входить в подборку лучших летних книг. Но в этот раз мы рекомендуем обратить внимание на продолжение под названием «Лето, прощай». Брэдбери издал его через полвека после выхода первой части. Идея продолжения была готова ещё в 50-е, и все эти годы писатель постепенно дорабатывал её, пока не оформил в полноценный живой роман. Проходит два года после событий «Вина из одуванчиков». Главный герой Дуглас Сполдинг из мальчика превращается в подростка. Он меняется и по-другому смотрит на мир, но не готов это принять. Протестуя против взросления, Дуг вместе с друзьями объявляет войну местным старикам-шахматистам. Всё это происходит жарким августом, в конце лета, которое олицетворяет детство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.