Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Топ фэнтези книг для новичков и ценителей (О литературе)

«Лабиринты Ехо» — цикл русскоязычных фантастических повестей. Его написали соавторы Светлана Мартынчик и Игорь Степин под псевдонимом Макс Фрай. Это имя было выбрано неслучайно: так зовут главного героя книг, от лица которого ведется повествование. О Максе Фрае написано несколько серий, в том числе «Хроники Ехо», «Сновидения Ехо», «Рагнарек», а также ряд отдельных рассказов. Всего у соавторов около 60 произведений. Начать читать следует с цикла «Лабиринты Ехо», чтобы узнать предысторию основных событий и познакомиться с главными персонажами. В серию входит восемь книг, каждая в свою очередь состоит из нескольких повестей. Первые пять частей цикла объединены в сборник «Лабиринты Ехо.

Том 1». Молодой человек по имени Макс из нашего мира однажды встречает персонажа из своего сна. Тот оказывается начальником магической полиции в параллельной вселенной. Он предлагает Максу переехать в Ехо и стать сыщиком. Главный герой попадает в один из самых необычных фэнтезийных миров. В новой должности он начинает расследования, в которых оказываются замешаны чудовища, нечисть и колдуны. «Лабиринты Ехо» написаны замечательным языком. У соавторов легкий и приятный слог, а это редкость среди русскоязычного фэнтези. Ещё одно важное достоинство серии — юмор. Книги относят к жанру меннипеи, в котором гармонично сочетаются серьезные и смешные элементы. Большинство читателей любят Ехо за атмосферу — не просто волшебную, а уютную, добрую и безопасную.

«Властелин колец» Джона Толкина — классика эпического фэнтези, канон жанра. Роман был написан в 1948 году. В нем Толкин продолжил историю, рассказанную в повести «Хоббит, или Туда и обратно». Сразу после публикации «Властелин колец» не вызвал ажиотажа среди читателей и критиков. Книгу называли детской и консервативной. Через десять лет после первой публикации «Властелин колец» внезапно стал бестселлером в США. Хиппи были в восторге от книги. Роман начали адаптировать для кино, театра, аудиопьес. Появилось огромное количество подражаний «Властелину колец» в виде книг и комиксов. Большинство более поздних авторов фэнтези так или иначе вдохновлялись произведениями Толкина. «Властелин колец» был написан как цельная книга. При публикации её разделили на три части: «Братство кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля». Толкин создал одну из самых масштабных и гармоничных вымышленных вселенных — Средиземье. Он подготовил несколько подробных карт этого мира, населил его разными расами и волшебными существами, продумал флору. Он даже разработал несколько новых языков. Толкин сумел создать англосаксонский эпос, аналогов которого не было в английской культуре. Роман «Властелин колец» рассказывает об опасном путешествии хоббита Фродо и его друзей во вражескую страну Мордор. Благодаря усилиям мага Гэндальфа Фродо получает в наследство от дядюшки Бильбо Кольцо Всевластия, которое нужно уничтожить в жерле вулкана в Мордоре. Артефакт жаждет забрать Саурон, темный владыка, враг свободных народов Средиземья и создатель Кольца. А в это время войска Саурона нападают на соседние страны. «Властелин колец» — это сказка, в которой существуют добро и зло, и первое побеждает, хоть и проходит через множество испытаний с нелегким выбором. Эта книга укрепляет веру в отвагу, дружбу, любовь, верность и жертвенность.

Знаменитый американский фантаст Роджер Желязны написал около 20 романов. Половина из них относится к жанру фэнтези и входит в серию «Хроники Амбера». Этот цикл принес писателю престижную премию журнала «Локус». «Хроники Амбера» объединены местом действия, сквозным сюжетом и основными персонажами. Их делят на два подцикла, в каждом из которых пять книг и несколько рассказов. В первом главный герой — принц Корвин, наследник короля Амбера Оберона. Во втором подцикле рассказывается о приключениях его сына Мерлина. Читать серию лучше в хронологическом порядке, начиная с книги «Девять принцев Амбера». Действие романа разворачивается в уникальном вымышленном мире Амбера. Желязны придумал совершенно новый, оригинальный мир. Пространство Амбера поражает своими масштабами. Писатель не ограничился одним местом и временем, а создал философскую концепцию о строении всего мироздания. В его книгах существует неограниченное количество параллельных миров, включая Землю. Все они в разной степени повторяют два изначальных мира — Амбер и Хаос. Главный герой книги Корвин живёт в первой, самой стабильной Тени Амбера. Он принадлежит королевской семье. Только её члены могут перемещаться между параллельными мирами. Когда король Амбера Оберон исчезает, его многочисленные сыновья начинают бороться за трон. В результате междоусобицы Корвин теряет память. Но это не мешает ему принять участие в интригах.

«Хроники Амбера» — самое парадоксальное и разнообразное фэнтези. Книги Желязны уносят читателей далеко от реальности. Каждая часть цикла погружает все глубже в тайны, раскрывает неожиданную информацию и ставит новые загадки. Первый роман в тетралогии французской писательницы Кристель Дабо. Эта серия придется по вкусу поклонникам поттерианы. В интернете полно фан-арта по мотивам романов Дабо. По сюжету во Вселенной парит 21 осколок цивилизации — это огромные дирижабли-ковчеги. Каждый ковчег живет по своим законам. Населяют их люди со сверхспособностями. Кто-то умеет восстанавливать предметы прикосновением, кто-то — создавать иллюзорные объекты, иные могут причинить боль силой мысли. Главная героиня — юная Офелия. Девушка умеет читать историю предметов, чувствует эмоции людей, которые их трогали. А еще она может проходить сквозь зеркала. Однажды Офелия узнает, что ей придется покинуть родной дирижабль, отправиться на далекий Полис и там выйти замуж. Кто-то явно хочет отправить девушку с самым необычным даром подальше. Но зачем? Героиню ждет встреча с Духом Ковчега, невероятный Праздник Часов, а главное — ей предстоит побороться за свою жизнь, любовь и свободу.

Терри Пратчетт — британский писатель, наиболее известный своим циклом про Плоский мир. В 90-е годы он был самым продаваемым автором в Великобритании. Пратчетт начал работу над серией в 80-х годах и продолжал до самой смерти в 2015-м. За это время по своей вселенной он создал около 40 романов, несколько рассказов и другие произведения, включая поваренную книгу. Книги можно разделить на четыре подцикла: Ринсвинд, Ланкрские ведьмы, Смерть и Стража. Они различаются не только главными героями и сюжетами, но и темами и жанрами. Например, подцикл «Стража» — это социальная сатира, которая не похожа на циничные приключения Ринсвинда и сказочные романы о Смерти.

«Стража! Стража!» знакомит читателей с главным городом Плоского мира Анк-Морпорком и основными героями серии — городскими стражниками. Юный гном Моркоу поступает работать в Ночную стражу. Он не знает, что организация приходит в упадок. Энтузиазм и способности Моркоу приводят к укреплению власти стражников. При этом гном невероятно прямолинеен, он выполняет приказы буквально и не понимает никакого юмора. Это создает множество смешных ситуаций в романе. Книги Пратчетта непостижимым образом относятся одновременно и к жанру высокого фэнтези, и к пародии на него. Автор создал логичные, живые, гармоничные и уникальные сюжеты. С помощью этой сюрреалистичности он изучает проблемы современности. В его текстах прослеживаются интересные философские идеи.

Британский писатель Ричард Морган известен как автор «Видоизмененного углерода». После нескольких книг в жанре научной фантастики писатель создал трилогию фэнтези под названием «Страна, достойная своих героев». На неё обратили меньше внимания — и совершенно незаслуженно. Морган сумел сделать из традиционного фэнтези актуальную, динамичную и глубокую историю. Недавно трилогия «Страна, достойная своих героев» получила более качественный перевод на русский язык. Первая часть трилогии называется «Стальные останки». В ней по канонам жанра Морган описывает придуманный средневековый мир. Но вместо классических типажей героев Морган помещает в свою историю персонажей с изъянами. Благородный рыцарь оказывается язвительным гомосексуалом с посттравматическим синдромом. Варвар обладает чувствительной и тонкой душой. Волшебница на самом деле ученая и наркоманка, которая умеет пользоваться технологиями. «Стальные останки» содержат сцены жестокости, пыток и секса. В ней очень напряженный сюжет с элементами триллера. Роман состоит из трех динамичных линий повествования. Они всё время сменяют друг друга и в финале переплетаются между собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.