Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Топ женских феминистических персонажей в книгах (О литературе)

8 марта — международный день солидарности женщин в борьбе за равные права с мужчинами, а не праздник для хрупких прекрасных дам. По этому поводу мы решили вспомнить сильных и смелых героинь в мировой литературе. Они были созданы в прошлых веках, но уже обладали качествами современных феминисток. Эти женщины умеют отстаивать свои права, принимать решения и брать на себя ответственность за свою жизнь.

Знаменитый английский роман «Джейн Эйр» находится на десятом месте в списке лучших книг мира по версии

C. Шарлотта Бронте опубликовала произведение под псевдонимом Каррер Белл. Даже издатели, очарованные рукописью, не знали, что автор — женщина. Роман стал настоящим бестселлером того времени. О нем писали везде, хотя далеко не всегда хвалили. Критики и читатели называли книгу грубой и дерзкой и считали автора мужчиной.

Сирота и бедная гувернантка Джейн Эйр имеет мало общего с представлением о типичной скромной и послушной викторианской девушке. Вопреки традициям Шарлотта Бронте создала сильную героиню, достоинствами которой были не приятная внешность и покорность, а интеллект и характер. В детстве Джейн пришлось пережить смерть родителей, несправедливое отношение родственников, тяжелую жизнь в школе-пансионате. Работа гувернанткой в богатом доме тоже принесла ей немало испытаний, но сила воли и независимость помогли Джейн Эйр построить свое счастье.

Шарлотта Бронте посвятила роман «Джейн Эйр» своему кумиру, писателю Уильяму Теккерею. Его даже считали прототипом мистера Рочестера, возлюбленного Джейн Эйр. В творчестве Теккерея тоже есть сильные героини. Яркий пример — Бекки Шарп из «Ярмарки тщеславия». Роман был задуман как сатирический, изобличающий пороки общества. Все герои книги, включая главную героиню Ребекку Шарп, воспринимаются как отрицательные персонажи, которые действуют под влиянием жадности, эгоизма и тщеславия. Как и Джейн Эйр, Бекки — сирота, воспитанница пансионата и гувернантка. Но она не мирится со своим положением и всеми силами пытается устроить для себя комфортную жизнь. Бекки расчетлива, умеет работать и находит выгодные места. Правда, её главная цель — удачно выйти замуж, ведь она воспитана в 19 веке. Теккерей высмеивает беспринципную и изворотливую главную героиню. Но современные читатели не могут не восхищаться ее решительностью, самостоятельностью и активностью.

Еще одна викторианская девушка с феминистскими чертами описана в книге Томаса Харди «Вдали от обезумевшей толпы». Это главная героиня романа — своенравная и властная Батшеба Эвердин. Получив в наследство ферму, девушка ловко берет в свои руки хозяйство. Батшеба без стеснения входит в деревенский мужской мир, где нужно разбираться в стрижке овец, заточке сельскохозяйственных орудий и сбыте урожая на ярмарках. Ей не страшна ни тяжелая работа, ни власть над мужчинами. Общество 1874 года было шокировано идеей, что женщина может работать фермером. Роман стал сенсацией и принес Томасу Харди первое признание. Сюжет книги посвящен романтическим переживаниям героини. Батшебу не привлекает семейная жизнь, но ей не хватает любви и страсти. Её внимания добиваются трое мужчин: влюбленный фермер Оук, пожилой мистер Болдвуд и дерзкий сержант Трой. Девушке не сразу удается сделать правильный выбор. Томас Харди так живо и реалистично описал взаимоотношения персонажей, что эта история волнует и читателей 21 века.

Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром» — одна из самых известных героинь в мировой литературе. Работая над своим первым и единственным романом, Маргарет Митчелл старалась создать не самый приятный, даже отталкивающий образ беспринципной и упрямой кокетки. Но Скарлетт полюбилась читателям. Она стала символом независимости, предприимчивости и силы духа. Роман, написанный в 1936 году, посвящён периоду Гражданской войны в США. Скарлетт О’Хара — дочь плантатора, юная южная красавица, избалованная мужским вниманием. Когда начинается война, она оказывается вдовой с маленьким ребенком на руках, а вскоре сталкивается с упадком родительского поместья. Обладая стойким характером и деловой хваткой, Скарлетт становится главой дома, начинает свой бизнес и превращается в светскую львицу. «Унесенные ветром» — шедевр американской классики. Маргарет Митчелл получила за роман Пулитцеровскую премию. А Скарлетт О’Хара превратилась в национальную героиню США.

Первый роман Теодора Драйзера «Сестра Керри» был прохладно принят обществом рубежа 19 - 20 веков. Эту реалистичную и приземленную книгу про обычных людей с достоинствами и недостатками называли аморальной. Главную героиню осуждали за образ жизни, не соответствующий традиционным американским ценностям. Восемнадцатилетняя Керри переезжает в Чикаго и пытается устроить свою жизнь. Но молодой незамужней девушке сложно выживать в большом городе: приходится жить у родственников и заниматься тяжелым трудом на фабрике, зарабатывая гроши. Керри не устраивает такое положение, ей нужны комфорт, яркие впечатления, развлечения. Когда жизнь преподносит Керри шансы добиться желаемого, она хватается за них. Девушка становится любовницей обеспеченного мужчины, влюбляется в женатого и сбегает с ним в Нью-Йорк, устраивается в театр и успешно строит карьеру актрисы. Общество начала 20 века называло такое поведение безнравственным для женщины. Сейчас читатели уже не осуждают Керри за стремление к лучшей жизни. Её смелость и свободолюбие теперь вызывают одобрение, а не возмущение. Эти героини классических романов до сих пор вдохновляют современных читательниц. Они учат справляться с трудностями, не бояться нового и стремиться к большему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском