Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние общества на формирование личности человека (Итоговое сочинение (декабрьское))

Как общество влияет на формирование личности? Общество губительно влияет на формирование личности человека. Оно может сбить с правильного пути, помешать понять себя и свои чувства. Очень часто из-за чужих суждений люди делают ошибки. Человек становится зависимым от мнения других людей и старается совершать те поступки, которые общество не станет осуждать. Для доказательства своей мысли я приведу примеры из художественной литературы.

Так, в романе-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир" главный герой, Пьер Безухов, возвращается на родину и оказывается в светском обществе. Имея мягкую и наивную натуру, Пьер попадает по сильное влияние Федора Долохова и Анатоля Курагина. Безухов начинает вести разгульный образ жизни и участвовать в различных кутежах. Находясь в этом обществе, Пьер совершал неправильные и необдуманные действия.

Одним из таких поступков был брак с Элен Курагиной, который принес только отчаяние, огорчение и разочарование. Неправильно выбранное общество негативно повлияло на формирование личности Пьера, и чуть было не сделало доброго и искреннего человека безответственным.

В качестве второго аргумента я приведу пример из произведения Рэя Бредбэри "451 градус по Фаренгейту". Главный герой Гай Монтэг несет ответственность за полное уничтожение не только книг, но и домов, в которых они хранятся. Все его окружение считает, что запрет книг - это правильное решение государства. За десять лет службы Гай никогда не задумывался о причине ненависти людей к литературе. Он не может понять и осознать то, что в обществе, где книги находятся под запретом нет будущего. Все это негативно влияет на формирование личности Монтэга. Он много раз ошибается и поступает так, как другие, не задумываясь о правильности своих действий.

Таким образом, общество отрицательно влияет на личность человека. Оно заставляет совершать ошибки и необдуманные поступки. Под таким давлением окружающих людей человек становится безхарактерным и зависимым от чужого мнения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.