Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние семья оказывает на формирование личности? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Семья является основополагающем социальным институтом формирования личности ребёнка. Вопрос воспитания не устаревает столетиями, и не спроста. С самого рождения, для малыша родители являются главным ориентиром в жизни, своеобразным маяком. И конечно, именно семья закладывает тот фундамент ценностей, на который, уже будучи взрослым, ориентируется человек. В русской литературе немало произведений, затрагивающих эту тему.

Обратимся к ним.

Возьмем семейство Кабановых из пьесы Александра Николаевича Островского. Марфа Игнатьевна, по прозвищу Кабаниха, создала в доме нездоровую атмосферу удушающей заботы. Семейный уклад построен на тотальном контроле вездесущей матери и её тоталитарном режиме. Дети, росшие в таких условиях, вынуждены были приспосабливаться, причём каждый по-своему. Тихон выбрал смирение и подчинение, пока он находится в поле зрения Кабанихи. Так как с детства за него всё решала мать, Тихон вырос безвольным, ничего не желающим, зависимым человеком. Варвара, в противоположность брату, была не согласна прощаться с собственной свободой. Она выбрала иную модель поведения: «…делай, что хочешь, только бы шито да крыто было». Думаю, несложно заметить одну общую черту брата и сестры — они выбрали лож как образ жизни.

В противоположность Кабановым, Ростовы, из произведения Л. Н. Толстого «Война и мир», являются образцовой семьей. Их взаимоотношения основаны на любви, заботе, доверии и взаимоуважении. Прививая своим детям высокие моральные ценности, и подтверждая слова собственными поступками, они сумели воспитать пять достойных людей. В основу мировоззрения Наташи, Сони (приемной дочери), Николая, Веры и Пети легли незыблемые правила, привитые им в семье.

Таким образом, семья играет далеко не последнюю роль в формировании личности человека. То что транслирует родитель, перенимает на себя и его ребёнок. Поэтому важно не только воспитывать в чаде основы нравственного мировоззрения, но и самому следовать им.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Семья является основополагающем социальным институтом формирования личности ребёнка. Вопрос воспитания не устаревает столетиями, и не спроста.

Неспроста пишется слитно

Думаю, несложно заметить одну общую черту брата и сестры — они выбрали лож как образ жизни.
Ложь

То что транслирует родитель, перенимает на себя и его ребёнок. Поэтому важно не только воспитывать в чаде основы нравственного мировоззрения, но и самому следовать им.

Перед "что" ставится запятая

Аргументы качественные, вывод и введение соответствуют теме. Обращайте внимание на правописание

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.