Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема меленького человека в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник»? (ЕГЭ по литературе)

В лиро-эпическом произведении А. С. Пушкина "Медный всадник" описана трагичная судьба мелкого чиновника, Евгения. В поэме присутствуют черты реализма, одна из которых — типизация героев, таким образом Евгения можно назвать "маленьким" человеком.

Одна из основных черт этого литературного типа — должность героя. Евгения мелкий чиновник в Петербурге, который "где-то служит". Мечты и размышления персонажа о повышении и крепкой семье характеризуют его как скромного человека, которому всего в жизни приходится добиваться тяжким трудом. Но даже весьма сдержанные мечты неосуществимы.

Автор противопоставляет "маленькому" человеку "значительное лицо", выраженное в образе государства и Петра Первого, которого не интересовало будущее простых людей. Император, построив город на болотах, подверг опасности тысячи жизней. Из-за этого решения Евгений потерял самое ценное — возлюбленную и надежду на светлое будущее.

Однако Евгений отличается от типичного образа "маленького" человека, так как способен на бунт, произнося фразу: "Ужо тебе!..." — персонаж пытается противостоять фигуре Петра Великого. Его мятеж — кульминация произведения, приводящая героя к сумасшествию.

Таким образом, в Евгении соединились все основные черты "маленького человека", но при этом он отличается от классического образа этого литературного типа тем, что способен на бунт против власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.