Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как раскрывается тема меленького человека в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник»? (ЕГЭ по литературе)

13 из 14
Оценка эксперта внизу

Произведение "Медный всадник" было написано Александром Сергеевичем Пушкиным в 1833 году. В поэме множество тем, одной из них является тема "маленького человека".

Во-первых, эта тема раскрывается на примере главного героя произведения — бедном чиновнике Евгение, который обладает многими чертами "маленького человека": "живёт в Коломне", "где-то служит", не имеет высоких чинов, заботится о деньгах.

Ложась спать, герой мечтает о счастливой, тихой, мирной жизни со своей возлюбленной Парашей. То есть смысл жизни Евгения заключается только в материальном достатке и семейном благополучии. Он не имеет духовных стремлений, ум героя ограничен только семейным бытом. Евгений, ради осуществления этой мечты, готов упорно трудиться:

"...молод и здоров,

Трудиться день и ночь готов".

Но внезапно погода ухудшается, начинается буря, и город погружается в воду. Евгений, спасаясь от наводнения, оказывается сидящим на "звере мраморном верхом". Он с волнением смотрит на противоположный берег, так как там, на самом берегу Невы, живут Параша и её мать. После того, как вода ушла, герой узнает о гибели своей возлюбленной, он теряет единственный смысл своего существования и сходит с ума, долгое время не может опомниться от случившегося: " Влачил, ни зверь ни человек" по городу.

Но бунт против власти не приводит ни к чему. Вскоре Евгений умирает в своем горе.

Во-вторых, тема маленького человека раскрывается на примере жителей "Петрополя", которые тоже пострадали от стихии природы. Автор не изображает индивидуальные черты Евгения, не знакомит читателей с его прошлым, характером и внешностью, показывая, что на его месте может быть кто угодно, что герой один из многих, что он безликий человек из толпы. Алексей Сергеевич Пушкин показывает, что маленькие люди становятся жертвами произвола властей, непредвиденных обстоятельств. Судьба простого народа никого не волнует. Народ и сам не может постоять за себя, поэтому всё, что ему остаётся — это покориться.

В заключение хочу сказать, что тема "маленького человека" раскрывается с двух сторон: на примере Евгения и на примере всего русского народа. Автор изображает конфликт слабых и сильных: самодержавия и простого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

• К1 Соответствие сочинения теме и ее раскрытие – 3/3

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 3/3

• К3 Опора на теоретико-литературные понятия – 1/2

Нужно в каждом абзаце приводить по 3-5 определений

• К4 Композиционная цельность и логичность – 3/3

• К5 Соблюдение речевых норм – 2/3

тема...тема - повтор


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.