Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли один человек противостоять окружающему обществу? Аргументы А. Н. Островский «Гроза», А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек — часть общества, сильно зависящая от него. В обществе есть свои мнения и позиции, и всегда найдется человек, которого что-то не устроит. В таком случае человек может смириться со своим несогласием, принять условия общества, условия большинства людей. Не всем хватает силы духа для противостояния. Редко у кого получается переубедить людей, особенно одному, поэтому чаще всего это заканчивается проигрышем, трагедией для человека.

Этой проблеме посвятили немало произведений.

Так произошло в драме А. Н. Островского «Гроза».

Катерина была духовно богатая и сильная девушка. Она могла где-то стерпеть, показаться слабой, но могла отстаивать свои права, пыталась изменить ситуацию. Катерина любила свободу, ей было тяжко находиться в доме Кабановых из-за постоянных упреков и ограничений. Главной героине было тоскливо, она чувствовала несправедливость, не могла жить и мириться патриархальными законами дома Кабановых. Ведь она росла в любящей, понимающей семье, где все уважали чувства других, где была поддержка от родных. Катерина выразила свой протест окружающему обществу, выбрав смерть вместо жизни.

Этим поступком она показала как свою силу, так и слабость. Героиня отказалась подчинятся Кабанихе и ее семейству, она не хотела продолжать жить в неволе, в мире постоянный упреков и страхов. Именно так она проявила силу. Но в то же время смерть была очень легким выходом из этой сложной ситуации.

Также и герой комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова бросает вызов обществу.

Чадский обладает сильной любовью к родной земле, чувством собственного достоинства и просвещённости. Он был противником крепостного права. Чадский не желает мириться с несправедливым общественным устройством, поэтому начинает открытый конфликт с представителями «фамусовского» общества. Герой поднимает проблему крепостного права, плохого отношения к крестьянам. Он мечтает принести пользу Отечеству, верил в светлое будущее. Но победа осталась за «фамусовским» обществом, а герой вынужден покинуть город.

Хоть Чадский и был силен, уверен, решителен, у него не получилось противостоять обществу. Он делал это для Родины, для всего народа, но справиться в одного у него не вышло.

Не важно с какими целями и намерениями ты выступаешь против общества, ведь даже самый сильный и смелый духом человек, вероятней всего, не справиться с огромным обществом. Но нужно бороться до последнего, отстаивать свои позиции и интересы, особенно если они идут во благо себе и другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.