Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русских писателей важную роль играют песни и в чем эти проиведения можно сопоставить с поэмой Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских писателей важную роль играют песни. Такая тема звучит в драме Островского «Гроза» и в драме Горького «На дне».

Между произведениями Некрасова и Островского есть сходство. Гриша Добросклонов поет о жестокой жизни народа на Руси: «Потомок татар, как коня, выводил / На рынок раба-славянина». Так и песня, котрую исполняет Кулигин из «Грозы», повествует о страшном явлении, которое пугает людей: «Все люди для покою закрыли уж глаза» Однако есть и различия.

Герой Некрасова поет о различных проблемах в стране, которые препятствуют счастливой жизни людей. Кулигин же своей песней предсказывает появление Кабанова.

Между поэмой Некрасова и драмой Горького тоже есть сходство. В песне Гриши Добросклонова рассказывается о несчастьях и бедах, с которыми сталкивается Россия: «Был гуще невежества мрак над тобой, / Удушливей сон непробудный». Песня «обывателей ночлежки» тоже повествует о тяжелой жизни: «А в тюрьме моей темно». Также у произведений есть различия. Григорий Добросклонов поет о конце «мучительных времен», герой собирается изменить жизнь крестьян и России в целом. Песня в драме Горького не имеет «счастливого конца», она рассказывает о вечном «заточении» обывателей.

Таким образом, можно сказать, что во многих произведениях русских классиков встречаются песни, которые играют свою определенную роль, но каждый раскрывает это по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском