Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что способно изменить человека? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что способно изменить человека? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно углубиться в определения слов "время" и "изменение". Время — это понятие, обозначающее изменчивость всего мира. Изменение — это превращение в нечто другое. Нельзя отрицать, что человек меняется из-за внешних факторов. Его меняют окружение, природа, события, происходящие в обществе. Эти изменения напрямую зависят от того, с каким вниманием он относится к миру и в каком положении находится, и могут быть как положительными, так и отрицательными.

Размышляя об изменениях в человеке и их причинах, я не могу не обратиться к роману И.

А. Гончарова "Обломов". Илья Ильич Обломов — герой, являющийся ярким примером того, как меняется человек под влиянием других людей. Его родители принадлежали к старинному роду дворян, которые отличались леностью и апатичностью. Данный образ жизни они разбавляли праздниками и обрядами. Труд для них был "наказанием", которого они избегали так же, как и любые проблемы. Несмотря на это, маленький Обломов рос любознательным ребёнком. Мальчик тянулся к жизни, к знаниям, но любые попытки на пути к познанию тотчас же пресекались его родителями, желающими оградить ребенка от "опасного" мира. Такое воспитание убило в маленьком Обломове тягу к жизни, лишило его всякой самостоятельности. Родители заразили его своей ленью и апатией. Когда Илья Ильич вырос, единственное, что он хотел делать, — это лежать на диване и мечтать. Автор романа хотел показать на печальном примере Обломова, как лень и апатия, чьи ростки появились благодаря праздным родителям, портят жизнь человека. Также Гончаров заостряет внимание на том, что все попытки главного героя выбраться из этого состояния, все попытки друга и возлюбленной помочь ему, оказываются тщетны, потому что он сам этого не хочет. Если бы мать и отец Ильи Ильича воспитывали в мальчике любовь к труду и не прятали его от мира, то история жизни этого человека могла бы быть не такой грустной.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что человека способно изменить окружение, в котором он находится. Особенно, если влияние оказывается с раннего детства семьёй. Хочется призвать родителей: не нужно ограничивать детей в стремлении к знанию, воспитывать в них нелюбовь к труду и "защищать" от внешнего мира, потому что в будущем такой человек не сможет жить самостоятельно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.