Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что способно изменить человека? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. И. Куприн «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Окружающий мир постоянно изменяется, он вовсе не статичен. Перемены в жизни необратимы: одни могут сделать нас счастливее, друге, наоборот, принести горе и разочарование. Личность способно преобразить любое событие: происходит изменение в жизни, следовательно, меняется и сам человек. Что же способно изменить индивида? Попробую ответить на этот вопрос, используя аргументы из художественной литературы.

В романе Гончарова «Обломов» главный герой Илья Ильич Обломов не любит светское общество, поэтому пролёживает свою жизнь дома на любимом диване.

Он равнодушен к развлечениям, ему не нравятся светские мероприятия, больше всего героя привлекает домашний халат и уютный диван. Андрей Штольц решает изменить жизнь своего друга к лучшему, поэтому знакомит Обломова с Ольгой Ильинской. Илья Ильич меняется ради своей возлюбленной: он много читает, появляется в свете, гуляет. Любовь преобразила героя, изменила его привычный образ жизни. Однако только настоящая любовь способна изменить человека раз и навсегда, особенно если влюбленные развиваются вместе, во всем поддерживают друг друга и не замечают недостатки. Ольга Ильинская полюбила того Обломова, которого она должна была сотворить, девушка не принимала Илью Ильича таким, каков он есть. Поэтому любовь в данном примере изменила главного героя, но не навсегда.

В повести Куприна «Олеся» главная героиня Олеся живёт в лесу со своей бабушкой. Местные жители считают их ведьмами, поэтому героини живут уединённо в лесной хижине. Одинокий домик в лесу посещает Иван Тимофеевич, который влюбляется в Олесю. Его чувства взаимны. Ради своего любимого Олеся посетила церковь, поборола в себе страх перед людьми, которые прогнали её с бабушкой из деревни. Настоящая любовь может изменить человека, придать ему сил, храбрости.

Итак, любовь является великой и мощной силой, которая может изменить человека, однако длительность и постоянство преображений у каждого индивидуальны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.