Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как познать себя? Аргументы И. С. Тургенев «Ася», А. П. Платонов «Юшка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Самопознание — это процесс изучения своих возможностей, слабых и сильных сторон. Человеку необходимо определить своё место в мире, и найти его можно с помощью внутреннего разговора с собой. Каждый человек задавался вопросом о смысле жизни, о своем предназначении. Мы задумываемся о сильных и слабых сторонах собственной личности, об уникальности своего внутреннего мира. У каждого свой путь становления, и ошибок на нём не избежать. Когда человек проходит определенные этапы своей жизни, оказывается в разных ситуациях, анализирует свои поступки, тогда он и проходит путь самопознания.

Эта тема поднимается во многих произведениях художественной литературы.

Размышляя о познании себя, нельзя не вспомнить повесть И. С. Тургенева “Ася”. Рассказ ведется от лица некоего господина Н. Н., который вспоминает годы своей далекой молодости и делится своими переживаниями, будучи уже мудрым после многих лет жизни. Теперь он смог оценить самого себя, познать, что действительно было для него важным.

В молодости господин Н. Н. жил беззаботно, любил путешествовать, чтобы узнавать людей и наслаждаться природой. У него было достаточно средств, чтобы не задумываться о службе. «...Я жил без оглядки, делал, что хотел, процветал, одним словом», — вспоминает он о себе. Герой был «поражен в сердце одной молодой вдовой», но теперь понял, что это было серьёзным, подлинным чувством. Настоящую любовь он испытал к юной девушке Асе. Героиня, путешествуя с братом по Европе, познакомилась с господином Н. Н. и влюбилась в него. Но они оказались совершенно разными людьми. Эгоистичный господин Н. Н. жил разумом, а Ася не скрывала своих чувств, стремилась к счастью и полноте жизни, готова была пойти на серьёзный подвиг. Она думала, что вместе с господином Н. Н. смогут совершить его. Но он отталкивает девушку от себя. Герой размышляет: "Жениться на семнадцатилетней девочке, с её нравом, как это можно!". Он оказывается менее решительным, нежели Ася. Господин Н. Н. предаётся разуму и приходит к мысли: "Я не могу на ней жениться... она и не узнает, что и я полюбил её". Он пытается убедить себя в том, что поступает правильно и по совести. Раздумья героя не приводят ни к чему хорошему. Слишком долго он раздумывал о будущем с Асей, но у счастья нет завтрашнего дня, и героям приходится навсегда расстаться. Он упускает свой шанс погрузиться в настоящую, искреннюю любовь, которую ему предлагает пылкая и искренняя Ася. Девушка с братом покидает город, не дождавшись ответа от господина Н. Н, героиня лишь оставляет ему записку со словами: "...если б вы мне сказали одно слово - одно только слово — я бы осталась. Вы его не сказали... Прощайте навсегда!". Спустя много лет герой оценивает свою жизнь и осознаёт ошибку. Господин Н. Н. несчастен, ведь ему так и не удалось найти себя, потому что он не позволил себе чувства.

Эта тема рассматривается и в рассказе А. П. Платонова "Юшка". Главного героя зовут Ефим, но все привыкли звать его Юшкой, то есть, юродивым. Он живёт скромно и давно болен чахоткой. Юшка очень трудолюбивый, ко всем относится приветливо и любит всё вокруг. Герой тоже размышляет о своём предназначении. Он часто слышит оскорбления и обвинения в бессмысленном существовании от местных людей и даже от детей. Однако Юшка закрывает глаза на все упреки и продолжает любить всех. Люди обижают и бьют его, потому что считают, что он виноват в их бедах и неудачах. Несмотря на это герой чувствует, что ему досталась важная роль: люди выплёскивают на него свой накопившийся гнев, не неся эту злобу в свой дом. Никто даже не задумывается о том, насколько большое и доброе сердце у Юшки. После смерти персонажа от удара очередного мучителя все узнают о том, что всю жизнь он помогал девушке-сироте, последние деньги и накопления он тратил на её содержание и обучение. Благодаря заслугам бедного старика, его воспитанница стала врачом. Девушка научилась у Юшки милосердию, уважению и обрела желание помогать людям. Так, пройдя долгий жизненный путь, герой находит своё призвание в бескорыстной помощи. Юшка — это вечный образ добра и любви. Он незаметный герой с большим сердцем.

Обобщая сказанное, хочу сказать, что путь к познанию самого себя у каждого свой. На этом пути могут встречаться трудности, благодаря которым люди учатся и становятся сильнее и мудрее. То, в чём люди находят своё предназначение, определяет их место и значение в жизни общества. Только глубокий анализ помогает прийти к достижению целей. Познание себя является естественным процессом, с помощью которого можно получить ответы на многие вопросы. Это поможет преодолеть трудности и решить жизненные задачи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.