Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Монгольское нашествие на Русь пример (ЕГЭ по истории)

Монгольское нашествие — важный процесс в истории России. В рамках него происходило разорение Северо-Восточных русских земель, осада монголами Козельска, Киева и Торжка, битва на реки Сити.

Битва на реки Сити — важное событие, которое произошло рамках монгольского нашествия. Причинами битвы на реки Сити являются необходимость противостоять и остановить движение монголов вглубь Русских земель, т. к. разорению уже подверглись Рязанское и Московское княжество, также взятие монголами Владимира и нахождение Владимиро-Суздальского князя с дружиной на берегу реки Сити. Следствием события стало убийство князя Юрия Всеволодовича, немалые потери с обеих сторон, поэтому Батый решил не идти на Новгород.

В этом событии важную роль сыграл владимиро-суздальский князь Юрий Всеволодович.

Он направился с дружиной на север в глухие и непроходимые леса, чтобы сохранить войско и дождаться подкрепления, обратился с призывом прислать свои полки к новгородскому, суздальскому и угличскому князьям, рассредоточил свои войска по прибрежным деревням, не отдал приказ выставить дальних дозоров. Следствием действий Юрия Всеволодовича стало поражение русского войска, т. к. дружина была "растянута" по берегу реки и ордынцы смогли расправиться с ней по частям, также русские войска не были готовы к битве, т. к они не были предупреждены о приближении монголов и нападение ордынцев стало для них неожиданностью.

Важным событием в рамках монгольского нашествия является осада Козельска. Причинами является необходимость монголов пополнить запасы и невозможность идти дальше, т. к. началась весенняя распутица, ордынское войско сильно ослабело и уменьшилось, также выгодное положение Козельска, который был почти полностью окружен рекой, болотами. Следствием события являются взятие Козельска и его разгром Ордынцами (город был полностью разрушен, а жители перебиты), ослабление сил Орды, т. к. осада Козельска заняла у них 2 недели, численные потери монголов.

Важным событием в рамках монгольского нашествия является осада Владимира монгольскими войсками. Причинами события является богатство Владимира, т. к. город был центром Владимиро-Суздальского княжества, на территории которого проходил Волжский торговый путь, близкое расстояние от Москвы, которую перед этим взяли ордынцы, до Владимира. Следствием события является разорение Владимира и других городов Владимиро-Суздальского княжества, убийство семьи князя Юрия Всеволодовича.

Важную роль в этом событии сыграл воевода Петр Ослядюкович. Он возглавлял оборону города, отговаривал княжичей от вылазки и предлагал обороняться со стен города. Следствием действий Петра Ослядюковича является недолгое противостояние атакам ордынцев.

События и процессы монгольского нашествия оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Так, монгольское нашествие приведет к монгольскому владычеству, которое продлится более 200 лет и закончиться стоянием на Угре. Также монгольская зависимость приведет к возвышению Москвы, т. к. Иван Калита проводил успешную политику в отношении ордынских ханов, даря им и их приближенным подарки. Также последствием монгольского нашествия является утрата культурных ценностей, например, была разрушена Десятинная церковь в Киеве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.