Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Монгольское нашествие в XIII веке (ЕГЭ по истории)

В начале XIII века монголам удалось значительно расширить свои территории за счет ближайших племен. В 1206 году на съезде монгольской знати полководец Темучин объявил себя великим ханом. В 1212 году монгольское государство завоевало северокитайскую империю Цинь и переманило на свою сторону китайских военных специалистов. Овладев китайской военной техникой, монголы в скором времени захватили северную Азию и Персию.

В 1223 году войска монгольской империи подошли к территории племен половцев. Половцы попросили помощи у русских князей, они согласились дать отпор монгольским войскам. Битва произошла на реке Калке. Русские князья не смогли договориться между собой, в армии наблюдался разлад. Половцы первыми покинули поле, русские войска потерпели поражение, а князья подверглись жестокой казни.

После победы в битве на Калке, монгольские войска не двинулись вглубь Руси, а пошли на Волжскую Булгарию, где были разбиты.

После поражения они вернулись на свою территорию чтобы набраться сил для новых походов. В 1237 году командование ордой взял на себя хан Батый, внук Чингисхана, успешный полководец и государственный деятель. С 1227 правил улусом Джучи. В 1235 году на курултае на него была возложена обязанность расширения империи в северо-западном направлении. Именно он совершал наиболее значимые завоевания в Европе. Монгольские войска, под предводительством хана Батыя, вновь подошли к границам русского государства: в декабре они разорили Рязанское княжество, в феврале 1238 подошли к границам Владимиро-Суздальского княжества, в марте завоевали Козельск. Летом серьезные потери в армии вынудили монголов уйти в придонские степи. Уже в 1240 войска хана Батыя напали на Киев. В 1252 было разбито сопротивление Владимирских и Галицко-Волынских князей.

Монгольские завоевания повлекли за собой необходимость в словарях и переводчиках. Повысились взаимодействия между завоёванными странами: китайские изобретения быстрее проникали в русскую культуру. Русь стала вассальным государством и княжества должны были выплачивать Монголии дань. Монголы не изменили ни государственный, ни политический строй на Руси. Они не запрещали не только верить в своих богов, но даже оставить собственное духовенство, и лишь создали свои административные точки в княжествах, отправив баскаков. От частых набегов больше всего страдали северо-восточные земли, в то время, как Новгородское и Галицко-Волынское княжества практически не пострадали. Князь Александр Невский взял курс на поднятие экономики Руси и сплочение разрозненных русских княжеств. Наиболее он прославился своими подвигами в битве со шведами в 1240 и на Ледовом побоище 1242 года. Отстаивал страны и города.

Монгольское нашествие на Русь имело серьёзные последствия для будущего русского государства. Регулярные разорения, большие потери в армии, среди бояр и князей, неподъемные налоги не просто затормозили развитие страны, но опустили её на несколько ступеней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.