Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проведение политики оттепели в СССР (ЕГЭ по истории)

Оттепель это период в истории развития СССР характерными чертами которого были — ослабление цензуры, улучшение социальной политики а также реабилитация репрессированных в сталинский период

Власть в стране принадлежала в этот момент первому секретарю Н. С. Хрущеву одним из наиболее значимых событий оттепели был двадцатый съезд партии на котором Н. С. Хрущев выступил с докладом о культе личности И. В. Сталина в докладе Хрущев обличал злодеяния сталинизма, однако в тоже самое время отмечалось о том что остальные члены партии не могли об этом знать таким образом, он делал так что бы остальные члены партии и в том числе он оказались невиновны в злодеяниях сталинской эпохи. противоречие было и в политике реабилитации например не были реабилитированы Бухарин, Каменев, Зиновьев.

В этот период наблюдалось некоторое ослабление цензуры, например сам Хрущев добивался от ЦК разрешения на публикацию рассказа Солженицына, «Один день Ивана Денисовича», обличавший сталинские репрессии.

Однако и здесь политика носила противоречивый характер например писатель Пастернак которому была присуждена нобелевская премия за его роман «Доктор Живаго» вынужден был отказаться от неё, чтобы остаться в СССР.

Итогом оттепели стал переживаемый в СССР относительный культурный подъем по сравнению например со сталинским временем в культуре появилась относительная свобода стали например расширятся художественные выставки, было снято множество фильмов, например, Летят журавли, Михаила Каталазова и Иваново детство Андрея Тарковского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.