Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проведение политики «Перестройки» (ЕГЭ по истории)

8 из 11
Оценка эксперта внизу

В таком историческом процессе как "Перестройка" возможно выделить следующие исторические события и явления: проведение политики "гласности" и Августовский путч.

Одним из явлений периода "Перестройки" было проведение политики гласности. Причиной проведения политики гласности было желание советского руководства укрепить социализм, упрочить веру людей в возможность искоренения негативных явлений в обществе. Ключевую роль в данном событии играл Михаил Сергеевич Горбачёв. Именно он в 1986 году на двадцать седьмом Съезде КПСС впервые озвучил термин "гласность". Именно Горбачёв путём отмены цензуры открыл советскому обществу демократический "западный мир". Также именно Михаилом Сергеевичем был одобрен процесс реабилитации людей в ходе проведения политики "гласности". В частности были реабилитированы Бухарин, Зиновьев, Каменев, Рыков. Это привело к отмене монополии КПСС на информацию.

Вторым важным событием периода "Перестройки" стал Августовский путч.

Причинами данного события стало желание ряда советских руководителей остановить распад СССР и не допустить создание Союза Суверенных государств. Ключевую роль в данном событии сыграл вице-президент СССР Генадий Янаев. Именно он подписал документ о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Именно он вместо Горбачёва был назначен исполняющим обязанности СССР. Янаев, будучи патриотом, верил, что путём государственного переворота сумеет сохранить советскую страну. Но поняв, что путч провалился, подписал документы о роспуске ГКЧП. В результате это способствовало срыву подписания нового союзного договора о создании Содружества суверенных государств (ССГ).

Проведение политики "Перестройки" привело к распаду СССР и созданию Содружество независимых государств, в которое первоначально вошли Россия, Украина и Белоруссия. Именно в годы "Перестройки" были созданы предпосылки перехода от командной экономики к рыночной. В полной мере реализовать эти предпосылки уже в России президентом Ельциным в процессе осуществления "шоковой терапии".

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Путч считали попыткой переворота.

Геннадий Янаев исполнял обязанности Президента СССР.

Провал августовского путча привёл к усилению союзных республик. После провала сохранение Советского Союза нельзя было обсуждать всерьёз.

Борис Николаевич Ельцин подписал Беловежские соглашения, и единое государство исчезло.

События следовало связать между собой.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.