Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как дружат герои, которые не похожи друг на друга? (ЕГЭ по литературе)

Для того, чтобы раскрыть тему взаимоотношений друзей, сравним произведение Гончарова «Обломов» с «Отцами и детьми» Тургенева и «Героем нашего времени» Лермонтова.

В романе Ивана Александровича Обломов и Штольц, несмотря на абсолютно разные характеры, связаны крепкой дружбой. Активный и целеустремленный Андрей видит в Илье его прекрасную душу: «Многих людей я знал с высокими качествами, но никогда не встречал сердца чище, светлее и проще. . . », а Обломов, в свою очередь, замечает лучшие качества Штольца, и приятели отлично дополняют друг друга.

В романе Ивана Сергеевича мы также видим дружбу между Базаровым и Кирсановым. Они совершенно разные: Евгений называет себя нигилистом, он увлекается изучением естественных наук и мечтает стать врачом, тогда как Аркадий предстаёт перед читателями добрым, мечтательным и жизнерадостным юношей, не способным самостоятельно принимать решения, а только подражать своему товарищу.

Для Кирсанова Базаров является кумиром, учителем, главный герой же вряд ли дорожит дружбой с приятелем.

Также в произведении «Герой нашего времени» автор рассказывает о дружбе Печорина и Грушницкого, которая впоследствии переросла в конфликт.

Их приятельские отношения были ненадёжными, так как у героев были абсолютно разные взгляды на жизнь. Противостояние Печорина с Грушницким показано в главе «Княжна Мери», где Григорий неудачно пошутил над товарищем, и это привело к дуэли.

Таким образом, в этих произведениях тема дружбы представлена по-разному: в «Обломове» мы видим настоящую дружбу между персонажами, а в «Отцах и детях» и «Герое нашего времени» - мнимую.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском