Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Нормальные люди» Салли Руни (Читательский дневник)

Салли Руни называют литературным феноменом, Сэлинджером для миллениалов. Молодая ирландская писательница, которой ещё не исполнилось и тридцати, написала всего две книги — и обе быстро стали бестселлерами во всем мире.

Роман “Нормальные люди” попал в лонг-лист Букера ещё в рукописи. Он получил авторитетную британскую премию Коста и восторженные отзывы читателей по всему миру. А одноименный сериал на его основе стал однозначным культурным прорывом 2020 года. «Нормальные люди» — это история первой любви двух подростков с разным жизненным опытом и из разных социальных слоев. Главные герои — ирландские школьники-подростки из провинции, а позже студенты Тринити-колледжа в Дублине.

Коннелл — привлекательный спортивный парень, популярный в школе. Он живет, оглядываясь на других, не задумывается о будущем и плохо разбирается в собственных чувствах. Его одноклассница Марианна — умная и нелюдимая девочка-изгой из богатой, но неблагополучной семьи. Она терпит издевательства старшего брата, испытывает сложности с доверием и выражением эмоций. Это самые обычные, живые, нормальные люди, в которых легко узнать себя.

Мать Коннелла работает уборщицей в семье Марианны, и юноша часто заходит к ним домой. Подростки узнают друг друга ближе и влюбляются. Но в таком возрасте отношения не бывают простыми и безоблачными. Им мешают собственные комплексы, недомолвки, подозрения, страхи. Они сходятся и расстаются, пробуют разные виды отношений, совершают ошибки и пытаются их исправить. И в процессе развиваются, взрослеют, помогают друг другу раскрываться.

Почему же эта книга стала такой популярной? В книге много острых сюжетных поворотов. Увлекает и держит в напряжении не действие книги, а переживания героев, понятные и знакомые читателям. Незамысловатый сюжет служит лишь декорацией для основной темы — проблем коммуникации между двумя людьми. Герои пытаются понять свои чувства, неловко их выражают, замалчивают обиды, неправильно интерпретируют поведение друг друга. А в следующих сценах они сталкиваются с последствиями своих решений. И Салли Руни умеет подать это без дешевого мелодраматизма и создать интригу, которая не дает оторваться от романа.

Книга «Нормальные люди» показывает романтические отношения нового времени. Салли Руни одна из первых говорит о том, что любовь не должна быть возвышенной, благополучной и бесконечной, чтобы её можно было назвать настоящей. Она передает более современный взгляд на нормальные отношения — как на прозаичный, часто непростой и конечный процесс с открытым финалом. Книгу «Нормальные люди» вообще часто сравнивают с сеансом психотерапии. Ещё её называют пособием по общению с положительными и отрицательными примерами. В тексте Руни создана «безопасная среда», по выражению психотерапевтов.

Избавленные от неблагополучия и бытовых проблем, незрелые и невротичные герои учатся самоанализу, выражению чувств и коммуникации — и параллельно учат читателей. Погружаясь в отношения между Коннеллом и Марианной, мы обнаруживаем собственные психологические травмы и проблемы в общении. Писательница напоминает о том, как важны для современного человека эмоциональный интеллект и толерантность. Герои Салли Руни активно используют секс как один из важнейших способов коммуникации. Сексуальные сцены — самые волнующие, напряженные и красивые моменты в книге. В них нет слащавости, пафоса или вульгарности, присущих мелодрамам. Секс описан откровенно, реалистично и без романтики.

Моменты неловкости и недопонимания только повышают напряжение. Секс гармонично вписан в повествование. Не сумев объясниться с помощью слов, герои продолжают свой диалог с помощью языка тела, этот опыт сближает их и заставляет меняться. Один из секретов Салли Руни — уникальный стиль изложения, полюбившийся современному поколению за лаконичность, искренность и функциональность. Каждая глава — это одна ключевая сцена из истории отношений Коннелла и Марианны, поданная либо с её, либо с его точки зрения.

Писательница не отвлекается на лишние в таком тексте описания природы и рассуждения. Она даже не пытается как-то связать эти эпизоды между собой, оставляя читателям самые интересные места и проматывая время. Это делает небольшую по объему книгу динамичной, плотной и эмоционально насыщенной. «Нормальные люди» написаны простым и безыскусным языком без сленга и образных средств. Писательница оформляет диалоги без прямой речи, гармонично вписывая их в повествование. Это производит магический эффект погружения во внутренний мир героев. Современный, идеальный в своей простоте, но ничуть не примитивный язык воспринимается так легко, что тексты Руни оказываются аддиктивными, как лента в социальных сетях.

Сложно сделать паузу, поэтому книгу можно прочитать залпом за несколько часов. В 2020 году ирландские режиссеры Ленни Абрахамсон и Хэтти Макдональд сняли по роману сериал, выпущенный на платформе Hulu. Он стал одним из самых успешных и обсуждаемых проектов этого года. В хвалебных отзывах критики и зрители отмечают бережное отношение к первоисточнику. Сериал «Нормальные люди» — редкий пример идеальной экранизации. Он точно передает сюжет, атмосферу, эмоциональный фон, темп книги — во многом благодаря тому, что Салли Руни участвовала в создании сценария. Но сериал не может заменить книгу. Значительная часть романа построена на внутреннем монологе персонажей — на невысказанных мыслях, непроговоренных желаниях, скрытых чувствах. Передать это на экране очень сложно, поэтому мотивация героев не всегда очевидна. Чтобы получить максимальное удовольствие от качественного и красивого сериала, стоит познакомиться для начала с книжными героями. Кстати, сериал получил четыре номинации на премию “Эмми”, результаты которой будут известны в конце сентября.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.