Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом выражена авторская позиция в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

Иван Алексеевич Бунин — один из выдающихся писателей двадцатого века.  Он написал множество рассказов, которые обрели большую популярность по всему миру. Одним из таких рассказов является рассказ "Господин из Сан-Франциско", написанный в 1915 году. В данном сочинении я хочу показать, каким образом выражена авторская позиция в этом рассказе.

Авторская позиция в рассказе ясна — деньгами в этой жизни всего не решить. Выражает свою позицию автор с помощью антитезы, противопоставляя Господина из Сан-Франциско к "остальным", работающим на борту.

По сюжету, Господин из Сан-Франциско вместе со своей семьей отправляется в свое первое путешествие, и не абы какое, а довольно-таки дорогое: на самом лучшем теплоходе, в самом лучшем номере и на немалый срок.

Отдыхает он хорошо, по-богатому, ни в чем себе не отказывая, пока работяги, "словно в аду", трудятся на нижней палубе, поддерживая теплоход на плаву. Шел он к этому всю свою жизнь, пренебрегая другими людьми и сберегая каждую копеечку. Он чувствовал себя королем мира, все ему потакали и исполняли любой каприз за деньги до тех пор, пока тот не скончался. Теперь же нет никому до него дела. Даже тело его доставляли в коробке из под содовой, а не в гробу, ведь тут уже деньги ничего не решают, и все перед  смертью равны.

На примере Господина из Сан-Франциско автор хотел донести нам, читателям, что насколько бы мы не были богаты, все мы рано или поздно можем оказаться замертво лежащими в коробке из под содовой. И никакие деньги нас от этого не уберегут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.