Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается смысл названия романа «Отцы и дети»? (Тургенев И. С.)

В чём же заключается смысл названия «Отцы и дети»? Я думаю, он в проблеме отношений между разными поколениями. В романе присутствует несколько конфликтов.

В начале романа мы видим расхождение во взглядах, где Кирсановы выступают в роли «отцов», а Аркадий и Евгений в роли «детей». Поначалу Аркадий говорит, что он нигилист, но позже понимает, что не разделяет их взгляды. Если же Базаров видит в природе только «мастерскую», то Аркадий разглядывает в ней объект любования и наслаждения. Базаров — это тот человек, который является ярким представителем нового поколения. Он нигилист.

Нигилизм — мировоззренческая позиция, ставящая под сомнение общепринятые ценности, идеалы нравственности, культуры. Базарова и Павла Петровича Кирсанова можно считать основными представителями двух поколений этого романа. У них совершенно разные взгляды, и им тяжело понять друг друга. «Мы решили ни за что не браться и только отрицать»,— отношение Базарова к нигилизму. «Сперва гордость сатаническая, потом глумление — вот чем увлекается молодёжь», — отношение

П. П. Кирсанова к нигилизму. Из этого мы видим, что они не разделяют взглядов друг друга.

Ещё одним конфликтом является отношение отцов и детей в прямом смысле. Это взаимоотношения Е. Базарова со своими родителями и Аркадия со своим отцом. Отец и мать Базарова любят сына, но не понимают его взглядов. Базаров часто бывает к ним холоден и не разделяет их эмоций. С Николаем Петровичем и Аркадием дела обстоят проще. Отец пытается сблизиться с сыном и сказать м своей новой жене. Аркадий же, будучи добрым, помогает отцу.

Исходя из приведённых аргументов можно сделать вывод о том, что смысл названия «Отцы и дети» заключается в проблеме взаимоотношений различных поколений, которые придерживаются своих взглядов и не понимают взглядов друг друга. Эта проблема длиться уже множество поколений и до сих пор является актуальной. Ведь мир постоянно меняется и кто-то начинает придерживаться нового, современного мировоззрения, а кто-то остаётся при своём мнении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.